Члены ЕС отчаянно спорят относительно продления антироссийских санкций, - Reuters

Актуальный вопрос7 комментариев
Члены ЕС отчаянно спорят относительно продления антироссийских санкций, - Reuters

Главы МИДов стран Евросоюза встретились в Люксембурге, где обсудили дальнейшую политику в отношении России.

На данный момент страны-участницы ЕС не пришли к общему знаменателю в вопросе продления антироссийских санкций, сообщает издание Reuters. Споры ведутся нешуточные, многие государства Европы выступают если не за полную отмену, то за смягчение мер. Так, глава МИД Словакии Мирослав Лайчак заявил, что нужно учитывать сложившуюся реальность, а она такова, что вопрос антироссийских санкций требует пересмотра и серьезного обсуждения.

- Я не призываю к отмене санкций, - сказал представитель Словакии, которая с 1 июля председательствует в ЕС. - Но я не хочу видеть, что формально мы сохраняем их в силе, при этом в обход этих мер все подписывают крупные сделки с Россией, посещая страну и встречаясь с людьми из черного списка. Это сегодняшняя реальность, и думаю, будет честно ее обсудить.

Ортодоксальные сторонники продления санкций все те же: Великобритания, Швеция, страны Прибалтики. Министр иностранных дел Соединенного Королевства Филипп Хаммонд заявил, что никаких промежуточных мер не может быть, пока минские договоренности не соблюдены полностью. Франция, сенат которой рекомендовал смягчить санкции, поддержала эту позицию.

Шаги навстречу Москве поддерживают Италия, Греция и Болгария.

Вероятнее всего, завтра будет объявлено решение ЕС по этому вопросу. Большинство экспертов говорят, что ждать отмены и даже смягчения не приходится – по крайней мере, сейчас. Однако вопрос отмены останется актуальным, потому что все больше и больше стран понимают необходимость сотрудничества с Москвой. Кроме того, как показал опрос, большинство жителей ЕС выступают за налаживание экономических связей с Россией.

Кандидаты на вылет: кто из топовых российских чиновников рискует лишиться своего кресла после Нового года

«Европа атакует Америку»: Илон Маск призвал ликвидировать ЕС – его поддержали в Вашингтоне

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Невиноватая я, она сама такая»: «находчивая» Долина нашла способ «прижать» покупательницу квартиры

ОБЩЕСТВО

Текст решения суда, который оставил покупательницу Полину Лурье без денег и квартиры, был озвучен и вызвал недоумение.

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...