Что случилось с Лайфньюс?

ОБЩЕСТВО2 комментария
Что случилось с Лайфньюс?

В воскресенье вечером серверы Лайфньюс подверглись мощной D-Dos атаке. Ежесекундно на сайт медиахолдинга отправлялись миллионы запросов, что вызвало затруднение в их работе. Тысячи посетителей не могли открыть сайт и задавались вопросом – что случилось?

Специалисты по компьютерной безопасности пытались отбить атаку, но киберпреступники работали очень быстро – и в течение 5-8 минут находили новую брешь в системе. Утром 10 марта интенсивность атаки только усилилась. Сайт медиахолдинга перестал работать, а вещание телеканала Лайфньюс инженеры обеспечивали с трудом. По предварительным данным, серверы, с которых шла D-Dos атака, имеют зарубежные IP-адреса. Управление «К» уже начало свое расследование.

Кто атакует российскую прессу?

Примечательно, что мощная атака на российский медиаресурс началась буквально сразу после того, как в эфире Лайфньюс был показан материал о деятельности на Украине «Правого сектора». Есть ли прямая связь – утверждать сложно. Скорее – да, чем нет. Поскольку в материале содержались разоблачительные факты о лидерах этого ультранационалистического украинского движения. Тем более, что ранее за пророссийскую позицию в вопросе освещения событий на Украине пострадал сайт «Справедливой газеты». Тогда работу серверов удалось восстановить только через несколько дней.

Ответственность за кибератаку на «Справедливую» официально никто не взял. Но опрошенные нами специалисты в области компьютерной безопасности утверждают – прямая связь с позицией издания и атакой на его сайт прослеживается. Очевидно, что и Лайфньюс, и «Справедливая газета» могли стать жертвами Киберсотни.

Что такое «Киберсотня»

Киберсотня - объединение украинских хакеров, которое было создано активистами Евромайдана. Цель организации - «точечные, но массовые действия с использованием Интернета». Именно Киберсотня взломала сайт Российской газеты. Тогда на официальной странице издания появились антипутинские фотографии. Почти в это же время хакеры взломали сайт телеканала Russia Today и добавили слово «Nazi» (нацист, нацистский) к заголовкам всех англоязычных материалов. Почерк похожий, но официально Киберсотня в этой атаке не призналась.

Манифест Киберсотни

Манифест Киберсотни

Очевидно, что «потренировавшись» на «Справедливой газете», где защита от взлома послабее, хакеры взялись за объекты посолиднее. Все это для того, чтобы не дать журналистам честно выполнять свой профессиональный долг. Который видится нам в том, чтобы прямо говорить, что за люди захватили власть на Украине. Чтобы не бояться заявить открыто: то, что происходит у соседей, это реставрация фашизма. Чтобы дать тем людям, кто не хочет жить в такой стране,  возможность сказать об этом и сделать выбор. Выбор будущего для себя и своих детей. Именно такая позиция у редакции «Справедливой газеты», Лайфньюс, других СМИ.

Это не может нравиться самопровозглашенным властям Украины, за спиной у которых стоят могущественные Штаты. Именно поэтому мы можем сделать вывод, что российской прессе объявили кибервойну. Надо думать, что подобные атаки на СМИ продолжатся.

Кто финансирует эти атаки?

Любая война, даже с приставкой кибер-, удовольствие дорогое. И украинские кибермайдановцы наносят удар за ударом по российской прессе не за «спасибо». США, например, тратят сотни миллионов долларов на «военные действия» на виртуальном поле боя. В Штатах даже создано специальное подразделение, целью которого являются «наступательные операции и тотальный контроль киберпространства». Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять – и к атакам на российские СМИ, похоже, они тоже имеют самое прямое отношение.

Понятно, что такие действия не повлияют на позицию российской прессы – ни запугать, ни тем более поменять отношение журналистов к украинским событиям хакеры не могут. Зато могут помочь укрепиться во мнении – раз тебя бьют (пусть и виртуально), значит все, что ты делаешь – правильно. А правда – она всегда глаз режет.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания