Боевая машина поддержки танков впервые примет участие в параде Победы.
Министерство обороны опубликовало видео, представляющее возможности новой боевой машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор». Получившая грозное имя киборга из фильма Джеймса Кэмерона машина 9 мая впервые примет участие в параде Победы.
В опубликованном видео «Терминатор» проходит полосу препятствий и ведет стрельбу по целям условного противника.
«БМПТ »Терминатор« предназначена для ведения маневренных боевых действий в составе танковых и мотострелковых подразделений в качестве многоцелевого боевого средства в условиях применения ядерного оружия и других видов оружия массового поражения», - говорится в сообщении Минобороны.
«Терминатор» обладает двигателем в 1000 лошадиных сил и способен пройти 550 км на скорости 65 километров в час. Из вооружения БМПТ несет на себе две спаренные 30-миллиметровые автоматические пушки 2А42, два курсовых автоматических гранатомета АГ-17Д, 4 противотанковые управляемые ракеты «Атака» и 7,62-миллиметровый пулемет ПКТМ.
Машина уже отлично зарекомендовала себя в Сирии, отмечают эксперты. Впечатлившись возможностями БМПТ, партию «Терминаторов» приобрел Казахстан.