Что включают в себя ветеранские льготы и могут ли их получить участники СВО

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Что включают в себя ветеранские льготы и могут ли их получить участники СВО

Специальная военная операция РФ на Украине продолжается уже более года.

За это время в конфликте приняло участие большое количество граждан, которые отважно сражаются за интересы и будущее Родины.

Российское законодательство предусматривает многочисленные льготы для защитников Отечества. Ветераны боевых действий в Афганистане, Чечне и Грузии уже долгое время пользуются различными преференциями. С недавнего момента в этот список входят и участники СВО.

Бойцы в праве рассчитывать на налоговые послабление. Они освобождаются от выплат за земельные участки, если их площадь не превышает шести соток.

Государство поддерживает участников вооруженных конфликтов и при решении жилищного вопроса. Военнослужащие получают компенсацию в размере 50% от суммы на оплату и содержание помещения. Все расходы в данном случае покрываются из федерального и регионального бюджетов.

Согласно российским законам, каждый ветеран боевых действий пользуется медицинскими услугами на безвозмездной основе. Это возможно лишь в том учреждении, где боец числился в момент выхода на пенсию. Важно отметить, что льготы не включают зубное протезирование.

Кроме того, военнослужащие имеют право на социальные бонусы. Работодатель обязан оплачивать их обучение с целью повышения квалификации и предоставлять ежегодный отпуск в любое время. Участники вооруженных конфликтов также бесплатно пользуются общественным транспортом.

Получение перечисленных выше льгот возможно при наличии статуса «ветерана боевых действий». Категория определена Федеральным законом от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ. Для ее оформления необходимо направить в Министерство обороны РФ пакет документов и дождаться одобрения.

Однако именно бюрократические процедуры стали препятствием на пути некоторых участников СВО к заслуженным кровью преференциям. С наибольшими же сложностями столкнулись представители многочисленных добровольческих формирований, выполняющие задачи на благо Отечества.

Один из бойцов отряда БАРС по имени Алексей рассказал, что у него первые проблемы возникли на этапе сбора документов. Часть, к которой он был прикреплен в ходе СВО, игнорировала запросы и не высылала справки.

Более того, вскоре мужчина выяснил, что не сможет рассчитывать и на специальное медицинское обслуживание. Оказалось, что для получения этих льгот требуется заключение военно-врачебной комиссии, прохождение которой добровольцами не предполагается законом. При этом правоохранительные органы отказали добровольцу в помощи, так как не увидели доказательств нарушения его прав.

Отсутствие поддержки со стороны профильных структур подтвердил другой боец БАРСа, Владимир Литовка с позывным Дед. Он уже несколько месяцев добивается выдачи подтверждающих участие в СВО документов от командования дивизии, где формально числился во время боевых действий:

«Мы подписывали соглашение в одном экземпляре, нам ничего на руки не дали. Ни страховку, ни контракта. Забрали документы, телефоны. А теперь мы вернулись, и оказалось, что мы – никто. Нам также обещали местные выплаты, удостоверение ветерана боевых действий. Ничего нет».

Мужчина обратился в военную прокуратуру, однако сотрудники ведомства не смогли ему помочь. Они указали, что действие российского законодательства распространяется лишь на солдат ВС РФ.

«Там руками разводят, якобы по добровольцам в законодательстве ничего не прописано. В дивизии тоже не хотят шевелиться. Ещё 5 июля я им отправил документы, что ранен и нахожусь на лечении, а выплат так и нет», — заключил боец.

Несмотря на то, что льготы представляют обширный пакет преференций, получить их — задача не из легких. И мужчины, прошедшие пекло сражений, оказываются бессильны перед банальной бюрократией «гражданки», для которой их как «защитников Родины» фактически не существует.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.