ЧВК «Вагнер» заняли «Гнездо»: каким будет финал битвы за Бахмут

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
ЧВК «Вагнер» заняли «Гнездо»: каким будет финал битвы за Бахмут

Укрепрайон между Корсунского и Чайковского - заключительный этап

Операция подразделений ЧВК «Вагнер» по взятию Бахмута вступила в завершающую фазу. Под контролем противника по сути осталось всего два района — «Домино» и «Самолет». Однако и их участь в принципе уже предопределена.

Принцип «Домино»

Накануне стало известно, что ЧВК «Вагнер» установила контроль над районом обороны «Гнездо», тем самым заняв рубеж по улице Юбилейной. Это означает, что в черте города Бахмут осталось всего два укрепрайона — «Домино» и «Самолет».

Украинский район обороны «Домино» представляет из себя квартал с плотной многоэтажной застройкой, что само по себе делает его сложным для штурма. Каждый дом здесь был превращен ВСУ в отдельный опорный пункт, связанный с другими и соединенный подземными ходами сообщения с местами хранения пасами боеприпасов, воды и продовольствия. 

В подвалах зданий размещены временные медицинские пункты для оказания первичной помощи раненым. Дома заблаговременно минируются, чтобы в случае оставление позиций в здании, создать угрозу для наступающих подразделений контролируемым подрывом. Нередко детонация происходила произвольно, как это уже было, например, в доме с муралом на улице Чайковского.

Между этажами зданий располагаются долговременные огневые точки противника, а на крышах — находятся позиции расчетов ПТРК, снайперов и корректировщиков. Именно поэтому на большинстве фотографий из Бахмута можно увидеть разрушенные верхние этажи зданий. Они являются первоочередной целью для поражения силами ЧВК «Вагнер». В некоторых зданиях ВСУ удерживает мирных граждан, специально не эвакуируя их, чтобы использовать в качестве живого щита.

Однако при всей серьезности района обороны «Домино» украинские военнослужащие не смогут долго удерживать эти позиции. В первую очередь это связано с тем, что к нему нет самостоятельных путей подвоза и эвакуации. Логистика теперь может осуществляться исключительно по открытой местности полей, где к тому же нет асфальтированных дорог. Рано или поздно военнослужащим ВСУ придется либо умереть, либо оставить позиции в этом районе, чтобы переместиться в укрепрайон между улицами Корсунского и Чайковского.

Последнее сражение за Бахмут

Укрепрайон между Корсунского и Чайковского аналогичен «Домино»: та же многоэтажная застройка, те же фортификационные сооружения, те же подземные ходы, соединяющие здания в единую систему обороны, те же ДОТы, те же позиции ПТРК, снайперов и корректировщиком на верхних этажах, но с рядом преимуществ.

Во-первых, в район между Чайковского и Корсунского ведет асфальтированная трасса Т0504, которая в результате отхода подразделений ВС РФ из-под Ивановского была полностью разблокирована для ВСУ, и по ней спокойно можно осуществлять как эвакуацию раненых, так и ротацию вместе с подвозом БК, провизии и воды.

Во-вторых, к востоку от многоэтажек, которые удерживают ВСУ есть частный сектор, который полностью контролируется и простреливается противником. А, следовательно, это создает дополнительные сложности для наступающих подразделений ЧВК «Вагнер».

Именно штурм этого района станет заключительным этапом во взятии Бахмута. И как только подразделения ЧВК «Вагнер» выйдут на точку, где ранее был памятник самолету МиГ-17, освобождение города можно будет считать законченным.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку