Дачники, держитесь: в России появился штраф за мойку и ремонт автомобилей на территории СНТ

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Дачники, держитесь: в России появился штраф за мойку и ремонт автомобилей на территории СНТ

Нарушителей будут штрафовать на 3-5 тысяч рублей.

С началом дачного сезона многие россияне поехали на свои загородные участки, чтобы открыть весенне-летний сезон. Однако в этом году дачникам надо быть предельно осторожными — в КоАП внесли изменения и теперь за, казалось бы, безобидные действия можно получить приличный штраф.

Быть внимательными стоит владельцам легковых автомобилей, которые приезжают на них на свои дачи. Теперь за мойку и ремонт автомобилей на территории СНТ предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Если будет установлено загрязнение почвы, то наказание вырастет до 10 тысяч.

Водителю-дачнику также стоит быть внимательным при отдыхе у реки. Возле небольших рек установлена водоохранная зона, от которой нужно держаться на расстоянии 50 метров. К водоемам длиной до 50 километров можно подъезжать не ближе чем на 100 метров, а морская водоохранная зона составляет полкилометра, напоминают «Известия».

Подъехать к озеру или реке можно близко, если есть дорога с твердым покрытием — асфальтом или щебнем. В случае нарушения водителю могут выписать штраф до 5 тысяч рублей, а юридическим лицам — до 400 тысяч.

Кроме того, оштрафовать могут за парковку на участках с зелеными насаждениями. Например, в Подмосковье за такое нарушение выписывают штраф в 5 тысяч рублей. Еще один штраф предусмотрен за езду без специального разрешения по национальным паркам или заповедникам.

Ранее в МЧС отменили штрафы за сжигание мусора и приготовление шашлыков на своем участке. Ведомство разрешило разжигать огонь в 15 метрах от любых построек, а шашлыки теперь можно готовить в 5 метрах от любых зданий, но рядом с мангалом не должно быть горючих материалов и сухостоя.

Сохраняются штрафы за превращение своего дачного участка в свалку, за самовольно установленные колодцы и скважины без сертификатов, за установку дачного туалета не по нормативам, а также за нарушение закона о тишине.

На днях стало известно, что Госдума планирует ввести уголовную ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных грибов и растений, занесенных в Красную книгу. Нарушителям может грозить до 9 лет колонии.

В Пермском крае начали изымать автомобили у пьяных водителей и отправлять на нужды СВО

У выплат по ОСАГО появились наследники

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.