Дачников обязали платить членские взносы за сады и огороды по новому закону

Актуальный вопрос19 комментариев
Дачников обязали платить членские взносы за сады и огороды по новому закону

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о порядке уплаты дачниками членских взносов.

Более чем 60-миллионная «армия» дачников в России получила новый закон о порядке уплаты членских взносов, который сегодня приняла в третьем чтении Госдума. Помимо уточнения порядка расчета членских взносов документом предлагается закрепить в уставе ситуацию с просрочкой уплаты взносов и размер неустойки.

В документе указывается, что членские взносы направляются на содержание имущества общего пользования, что позволит «отсечь возможность покрытия за счет этих взносов личных расходов, связанных с содержанием земельных участков и иного имущества, принадлежащих членам объединения». Помимо этого перерасчитывается сумма взноса, которая теперь напрямую зависит от площади земельного участка дачника, а также общей площади и расположенных на ней объектов недвижимости.

Документ обязывает закрепить в уставе порядок определения размера неустойки на случай несвоевременной уплаты взносов, условия погашения долга. Однако  размер такой неустойки не может превышать 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, которая действует на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Владельцы садовых и дачных хозяйств - члены объединения - лишились права на заочное голосование. Законом также предусматривается создание в каждом объединении реестра его членов и граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. Причем создание реестра должно завершиться до 1 июня 2017 года.

Ранее "главный огородник" России - депутат Андрей Туманов заявил о высоких налогах за сотку, считая, что большинство дачников не в состоянии платить такую цену.

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.