Дельцы финансовой пирамиды из Рязани вытянули у двух тысяч россиян 100 миллионов рублей

Актуальный вопрос3 комментария
Дельцы финансовой пирамиды из Рязани вытянули у двух тысяч россиян 100 миллионов рублей

Для вовлечения в это дело максимального количества людей подозреваемые учредили более двадцати отделений и филиалов в различных городах страны.

От противоправных действий мошенников из так называемого кредитного потребительского кооператива «Сберкасса 24» пострадали в общей сложности две тысячи граждан России, совокупный размер нанесенного им ущерба составил более 100 миллионов рублей, сообщает официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

- По фактам мошенничества руководителей кредитного потребительского кооператива «Сберкасса 24» было возбуждено 14 уголовных дел, - сказала она. - В отношении троих подозреваемых возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества.

Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции и УЭБиПК УМВД России по Рязанской области проведена кропотливая работа, в результате которой установлена четкая роль каждого участника данной организованной группы.

- Известно, что с 2010-го по 2014 год руководители кооператива привлекали денежные средства россиян под предлогом выплат высоких - до 13 процентов в год - дивидендов, - свидетельствует Алексеева. - При этом никакой финансово-хозяйственной деятельности они не осуществляли, а денежные средства участникам кооператива не возвращали.

Для вовлечения в финансовую пирамиду максимального количества людей подозреваемые учредили более двадцати отделений и филиалов в различных городах страны на территории 14-ти регионов Центрального, Уральского и Южного федеральных округов. Головной же офис находился в Рязани.

Также организаторы кооператива широко рекламировали свою деятельность на своем сайте в Интернете, в печатных изданиях, а также в популярных социальных сетях.

В настоящее время трое лидеров сообщества находятся под стражей, оперативно-розыскные мероприятия продолжаются.

Россиян предупредили о криптовалютной пирамиде в Telegram

В Красноярске женщина протащила по дороге привязанного к машине алабая

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.