Дело «Маршала Победы»: 1 декабря родился Георгий Жуков

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Дело «Маршала Победы»: 1 декабря родился Георгий Жуков

«Ко мне Фурцева прибегала, уговаривала: «Георгий Константинович, возьмите власть, а то ведь Молотов с Кагановичем…». Но мне это ни к чему…».

Также 1 декабря День шиномонтажника, Всероссийский день хоккея, День Антарктиды, День победы русской эскадры у мыса Синоп, Всемирный день борьбы со СПИДом, Международный день невролога и День памяти священномученика Романа Кесарийского, а также в этот день в 1943 году завершилась Тегеранская конференция глав правительств трех союзных держав СССР (И. В. Сталин), США (Ф. Д. Рузвельт) и Великобритании (У. Черчилль), в 2001 году была создана политическая партия «Единая Россия», а в 2005 году в результате слияния Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа был создан новый субъект Российской Федерации — Пермский край.

Подробнее поговорим о родившемся в этот день выдающемся полководце Георгии Жукове и его жизни после Дня Победы. Георгий Константинович Жуков (1896-1974) — советский полководец и государственный деятель, маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, кавалер двух орденов «Победа».

Георгий Жуков. 1941 год

В ходе Великой Отечественной войны Жуков последовательно занимал должности начальника советского Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, Заместителя Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами СССР.

В послевоенные годы Георгия Жукова в народе заслуженно называли «Маршалом Победы». Широко известно высказывание о Георгии Жукове, приписываемое Адольфу Гитлеру: «Если бы в германской армии был хотя бы один такой генерал, как Жуков, то Германия давно бы завоевала мировое господство». Говорил это фюрер или нет, точно неизвестно, однако в Вермахте способности Жукова действительно оценивали очень высоко. В американской, немецкой, французской историографии некоторые специалисты также называют Жукова одним из наиболее выдающихся полководцев Второй мировой войны.

12 июля 1945 года союзники в Берлине у Бранденбургских ворот после церемонии награждения

Однако в послевоенное время над Георгием Жуковом постепенно начали сгущаться тучи: сначала он занимал пост Главкома Сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами, но в 1957 году маршал  был исключен из состава ЦК КПСС, снят со всех постов в армии и в 1958 году отправлен в отставку.

Жуков и два Парада Победы

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся знаменитый парад в честь Победы Советского Союза над Германией в Великой Отечественной войне. Парад Победы принимал Маршал Советского Союза Георгий Жуков. Жуков и Рокоссовский проехали по Красной площади на конях белой и караковой масти.

Георгий Жуков, 1916 год

На трибуне мавзолея Ленина присутствовали Сталин, Молотов, Калинин, Ворошилов и другие члены Политбюро. От имени и по поручению Советского правительства и ВКП(б) Георгий Константинович поздравил доблестных советских воинов «с Великой Победой над германским империализмом».

7 сентября 1945 года в Берлине у Бранденбургских ворот состоялся Парад Победы союзных войск во Второй Мировой Войне (в парадном марше прошли колонны войск и бронетехника берлинских гарнизонов СССР, Франции, Великобритании и США), от Советского Союза парад принимал маршал Жуков.

Георгий Жуков,, 1923 год

Дело маршала Жукова

«Сталин не смог вынести авторитета полководца Жукова в армии и стране, его международного престижа. Поэтому после Победы, сняв мундир генералиссимуса, он не забывает о Георгии Константиновиче, «задвинув» его в 1946 году командующим Одесским военным округом», - вспоминала Маргарита Жукова, дочь знаменитого маршала.

Летом 1946 года состоялось заседание Высшего военного совета, на котором разбиралось дело маршала Жукова по материалам допроса Главного маршала авиации А. А. Новикова, арестованного перед тем органами госбезопасности по «делу авиаторов».

Начальник Генштаба Красной армии. 1941 г.

Жуков был обвинен в незаконном присвоении трофеев и раздувании своих заслуг в деле разгрома Гитлера с личной формулировкой И. В. Сталина «присваивал себе разработку операций, к которым не имел никакого отношения».

При этом на заседании практически все высшие военачальники, за исключением начальника Главного управления кадров Ф. И. Голикова, высказались в поддержку Жукова. Однако члены Политбюро обвинили Жукова в «бонапартизме» за то, что он «вывел политотделы из состава сухопутных войск».

В июне 1946 года было открыто расследование по «трофейному делу». Предварительным следствием были добыты свидетельства о том, что Жуков вывозил из Германии «в значительных количествах» мебель, произведения искусства, различное другое трофейное имущество «для своего личного пользования».

Октябрь 1941-го

9 июня 1946 года Жуков был снят с должности Главкома сухопутных войск — замминистра Вооруженных Сил СССР и назначен командующим войсками Одесского округа. На Пленуме ЦК ВКП(б) в феврале 1947 года маршал Жуков был выведен из числа кандидатов в члены ЦК ВКП(б).

20 января 1948 года Политбюро приняло постановление «О т. Жукове Г. К., Маршале Советского Союза». В постановлении, среди прочего, указывалось: «Тов. Жуков в бытность главнокомом группы советских оккупационных войск в Германии допустил поступки, позорящие высокое звание члена ВКП(б) и честь командира Советской Армии. Будучи обеспечен со стороны государства всем необходимым, тов. Жуков злоупотреблял своим служебным положением, встал на путь мародерства, занявшись присвоением и вывозом из Германии для личных нужд большого количества различных ценностей».

Уже в феврале 1948 года приказом министра вооруженных сил Николая Булганина Жуков был переведен с должности командующего войсками Одесского военного округа на должность командующего войсками Уральского военного округа.

Подписание Акта о безоговорочной капитуляции Германии 8 мая 1945 года

Судьба маршала в 50-60-е годы

После смерти Сталина в 1953 году по ходатайству Л. П. Берии Жуков был назначен на должность первого заместителя министра обороны СССР (министром обороны стал Н. А. Булганин). По утверждению Сергея Хрущева, возвращение Жукова с Урала и назначение на должность замминистра произошло по его настоянию.

Участник ареста Берии во время заседания Президиума 26 июня 1953 года, непосредственно задержавший Берию по указанию Г. М. Маленкова, Жуков, как отмечают, был привлечен к этому в последний момент и, что было особо оговорено Булганиным, без оружия.

В феврале 1955 года Жуков получил назначение Министром обороны СССР. Жуков восстановил должность главнокомандующего сухопутными войсками, упраздненную Сталиным в 1950 году, и назначил на нее маршала Конева, своего заместителя на посту министра. Жуков по инициативе Хрущева осуществил сокращение численности вооруженных сил с 4 815 870 до менее чем 3 миллионов человек, также был сокращен срок службы по призыву.

Министр обороны СССР Г. К. Жуков в Берлине. 6 мая 1955 года

В ноябре 1956 года Жуков вместе с маршалом Коневым, руководил советскими войсками при подавлении антикоммунистического восстания в Венгрии. Эта операция называлась «Вихрь». По мнению западных исследователей, Жуков сыграл одну из ключевых ролей в подавлении восстания.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 декабря 1956 года в связи с 60-летием со дня рождения в четвертый раз Жуков был удостоен звания Героя Советского Союза, став первым четырежды Героем Советского Союза. Жуков уделял большое внимание созданию и принятию на вооружение ракетно-ядерного оружия.

Жуков первым рассказал о том, как Сталин и его подручные утверждали расстрельные приговоры списками, однако вскоре Жуков перестал устраивать и Хрущева. Хрущев и его партийные единомышленники подготовили пленум, который должен был устранить Жукова, который обвинялся в попытках оторвать армию от партии, поставить себя между военнослужащими и Центральным комитетом.

1940 год

Жуков был освобожден от должности министра обороны СССР. Вскоре маршал Жуков уволен из Вооруженных Сил. Жуков был единственным Маршалом Советского Союза, который после отставки не был зачислен в Группу генеральных инспекторов Министерства обороны СССР, куда входили все видные полководцы-герои Великой Отечественной войны, по состоянию здоровья или по выслуге лет оставившие службу.

Сам Жуков говорил об этом следующее: «Они меня в бонапартизме обвиняют. Да я, если б хотел… Ко мне Фурцева прибегала, уговаривала: «Георгий Константинович, возьмите власть, а то ведь Молотов с Кагановичем…». Но мне это ни к чему…».

Георгий Жуков

После отставки Хрущева Георгия Константиновича после продолжительного перерыва пригласили в Кремлевский дворец съездов на торжественное заседание, посвященное 20-летию Победы. Присутствующие в зале встретили его появление продолжительными аплодисментами и бурной овацией.

Маршал Жуков умер в Центральной клинической больнице на улице Грановского 18 июня 1974 года, накануне 17-летия своей младшей дочери. «Для меня главным было служение Родине, своему народу. И с чистой совестью могу сказать: я сделал все, чтобы выполнить этот свой долг. Дни моих самых больших радостей совпали с радостями Отечества. Тревога Родины, ее потери и огорчения всегда волновали меня больше, чем личные. Я прожил жизнь с сознанием, что приношу пользу народу, а это главное для любой жизни», - вспоминал выдающийся полководец.

Убийство или стечение обстоятельств? 28 апреля 2002 года погиб генерал Александр Лебедь

Звезда «Папиных дочек» Дарья Мельникова впервые после развода показала нового бойфренда: видео

Любовь Аксенова впервые за долгое время вышла в свет вместе с супругом: видео

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не две башни Кремля, а три элитные группировки: Хазин назвал, кто бьется за власть в России

ОБЩЕСТВО

О том, чью позицию изберет президент Владимир Путин, станет ясно уже после назначения нового правительства в мае, убежден известный эксперт.

Первые, кто спешат на помощь: стало известно, сколько зарабатывают медики скорой

ОБЩЕСТВО

Вакансию работника на "Скорой помощи" встретишь нечасто, и уже одно это говорит о заработках.

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.