Демонстрация силы: на Западе испугались маневров российской авиации над нейтральными водами

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Демонстрация силы: на Западе испугались маневров российской авиации над нейтральными водами

При этом авиатехника НАТО буквально «прописалась» у российских границ.

За последние дни российские самолёты несколько раз попали в зону действия ПВО над Аляской. А ранее ядерные бомбардировщики были замечены в Баренцевом и Норвежском морях. Западные СМИ считают, что такие маневры — демонстрация силы.

США за последние дни перехватили четыре российских истребителя над Аляской. При этом российские самолёты (речь идет о ТУ-95МС и истребителях сопровождения Су-30 и Су-35) в воздушное пространство США и Канады не заходили. Они лишь «зацепили» зону ПВО Аляски. В NORAD (Командование воздушно-космической обороны Северной Америки) добавили, что такие инциденты «происходят регулярно и не рассматриваются в качестве угрозы или провокации».

Фото: скриншот видео

В начале этой недели в Минобороны РФ сообщили, что два самолёта-ракетоносца Ту-160 Воздушно-космических сил России провели полёт над нейтральными водами акваторий Баренцева и Норвежского морей. В ведомстве отметили, что продолжительность полета составила более 13 часов, это были плановые вылеты.

«Летчики дальней авиации регулярно совершают полеты над нейтральными водами Арктики, Северной Атлантики, Черного и Балтийского морей, Тихого океана, — пояснили в министерстве. — Все полеты самолетов Воздушно-космических сил России выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства».

Западная пресса была напугана.

«Путин отправляет два ядерных бомбардировщика для пролёта мимо границы с Великобританией в условиях пугающей эскалации, — пишет Daily Star. — Это было расценено как пугающее предупреждение Западу, поскольку украинский конфликт приближается к своей первой годовщине».

«Красная тревога! Российские ядерные бомбардировщики были перехвачены ДВАЖДЫ за два дня, когда они пролетали вблизи Аляски, демонстрируя силу Западу и США», — пишет газета The Sun (капслок — авторский).

Иллюстрация: скриншот страницы The Sun

Издание подчеркивает, что эта россиская миссия «стала предупреждением Западу на фоне ярости Кремля по поводу поставок оружия на Украину».

«Ту-95 — единственные в мире стратегические бомбардировщики с винтовым двигателем. Советские Ту-95 впервые поднялись в воздух около 70 лет назад, но и сейчас остаются ключевой частью российской авиации», — уточняет газета.

Daily Mail тоже пишет, что полёты «рассматриваются западом как демонстрация военной силы» и отмечает, что всё происходило на фоне встречи министров обороны НАТО в Брюсселе на этой неделе, чтобы обсудить украинский конфликт.

Фото: скриншот видео

«На фоне роста ядерной напряженности норвежская разведывательная служба объявила в своем ежегодном отчете, что впервые за три десятилетия Россия начала размещать корабли с тактическим атомным оружием в Балтийском море», — вспоминает издание.

Правда, в России такие заявления назвали провокацией. Однако западной прессе ничего не докажешь, она уже начала пугать мир новой холодной войной.

«Угрозы России против Запада становятся все более агрессивными, — пишет Bild. — Владимир Путин вывел свои ядерные корабли и отправил несколько российских бомбардировщиков дальнего радиуса действия с ядерным оружием в направлении США. Россия наращивает свои ядерные угрозы! Но это просто угрозы — или Путин хочет настоящего обострения ситуации?».

Фото: скриншот видео

«Путин сделал Западу предупреждение в стиле холодной войны», — отмечает Daily Express.

При этом полеты над нейтральными водами — обычное дело для техники НАТО и стран Запада, которая буквально «прописалась» у российских границ. Так, по данным телеграм-канала «Воздушная обстановка», над акваторией Балтийского моря и Калининградской области замечен самолёт РЭР Gulfstream IV ВВС Швеции, а над акваторией Черного моря почти сутки производил разведку объектов в зоне СВО, Крыму и Новороссийске беспилотник RQ-4B Global Hawk ВВС США.

Ранее «Блокнот» рассказал о том, почему СВО потенциально может перерасти в глобальный конфликт.

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.