Деньги на приобретения жилья военнослужащими – много рисков

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Деньги на приобретения жилья военнослужащими – много рисков

Государственная Дума в первом чтении сегодня приняла представленный правительством законопроект «О статусе военнослужащих», которым предлагается предоставлять военнослужащим жилье или деньги на приобретение жилья. Фракция «Справедливая Россия» поддержала проект, но просила учесть риски при его реализации.

В настоящее время военнослужащим дают жилье «в натуральной форме». С 1 января 2014 года предполагается ввести единовременную выплату на приобретение (строительство) жилого помещения с сохранением накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения, предоставлением государственного жилищного сертификата и обеспечением жилыми помещениями.

Решать, в какой форме будет реализовано право военнослужащего на жилищное обеспечение - предоставление жилого помещения по договору социального найма или в собственность бесплатно, либо обеспечение единовременной выплатой на приобретение (строительство) жилого помещения, - начальники соответствующих военных ведомств вправе  сами. При этом останется и право военнослужащих избрать в качестве жилищного обеспечения государственный жилищный сертификат.

Фракция «Справедливая Россия» в целом поддерживает законопроект, но устами Галины Петровны Хованской высказывает опасение, что при конкретной реализации новой формы обеспечения жильем могут возникнуть сложности и риски.

- Первый риск: мы знаем, что осталось около 46 тысяч обманутых дольщиков. Их число могут пополнить военнослужащие, - сказала Хованская.

Второй риск, на который указала депутат - военнослужащий хочет приобрести жилье в другом конце страны, но на это нужно время.

- Необходимо это учесть и сделать так, чтобы офицер с семьей, с детьми не оказался на улице, - отметила депутат.

Далее, по словам парламентария, есть масса судебных дел, когда сделка признается недействительной, и люди остаются на улице. Деньги военнослужащих попадут на рынок вторичного жилья, где очень много мошенничества.

- Мы также считаем, что будет несправедливо, если призванный из большого города военнослужащий не сможет приобрести жилье в этом же городе, - добавила Галина Хованская.

- Это минимальный перечень тех рисков, о которых надо помнить и при реализации закона учесть их в интересах наших военнослужащих, - выразила надежду депутат.

Закон принят Думой сегодня в первом чтении.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.