Депутат Госдумы Олег Михеев (фракция «Справедливая Россия») предложил ограничить доступ детям к вредным компьютерным играм

ЗаконыПрокомментируйте новость
Депутат Госдумы Олег Михеев (фракция «Справедливая Россия») предложил ограничить доступ детям к вредным компьютерным играм

Свой законопроект Олег Михеев опубликовал через несколько часов после трагедии в московской школе № 263 в Отрадном, где старшеклассник убил двух человек и тяжело ранил еще одного.

RU

X-NONE

X-NONE

MicrosoftInternetExplorer4

Депутат предложил дополнить закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» пунктом о запрете распространять запрещенные детям компьютерные программы в доступных для детей местах.

Михеев поясняет, что речь идет, прежде всего, о компьютерных играх, содержащих сцены насилия и жестокости.

На сегодня уже установлено, что убивший двух человек подросток очень увлекался компьютерными играми. По свидетельству одноклассника, подросток постоянно играл в онлайн-игру GTA SA:MP, смысл которой – убить как можно больше виртуальных врагов.

GTA SA:MP – модификация популярной игры Grand Theft Auto: San Andreas. Особенность игр серии GTA – свобода передвижения героя по местам, напоминающим реальные города. В одной из версий игроку предлагается в роли чернокожего гангстера поучаствовать в перестрелках, погонях, выполнять задания криминальных боссов. В многопользовательской версии предоставляется возможность взаимодействовать с такими же игроками – разговаривать, стрелять, устраивать гонки и т.д.

Журналисты также обнаружили на страничке подростка-убийцы в социальной сети ссылки на ТВ-программы, в которых демонстрируются навыки стрельбы.

Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель фракции СР в Государственной Думе Сергей Миронов также полагает необходимым доработать принятый три года назад федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», поскольку многие вредоносные воздействия на детские умы так и не перекрыты. Из эфиров общедоступных телеканалов не исчезли бесчисленные сцены насилия, в кинотеатрах продолжают преобладать голливудские боевики, формирующие у молодежи легкое отношение к смертям и убийствам, по-прежнему школьники тратят  многие часы на игры,  моделирующие стрельбу в людей. Все это ведет к негативным сдвигам в сознании. И если в ряде западных стран есть жесткая регламентация по доступу к такого рода недетским забавам, то в России этого пока нет, – отметил лидер «Справедливой России».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.