Депутат Госдумы оспаривает право иностранцев выбирать и быть избранными

ВластьПрокомментируйте новость
Депутат Госдумы оспаривает право иностранцев выбирать и быть избранными

Решать судьбу России вправе только российские граждане, считает депутат Госдумы Олег Михеев. Он намерен внести сегодня поправки в избирательное законодательство. Михеев предлагает запретить иностранцам выбирать и быть избранными в России. Такими правами на местном уровне обладают граждане Туркмении, Киргизии и Армении на основании международных договоров. Парламентарий видит в этом угрозу суверенитету и национальной безопасности страны.

Депутат Думы от партии «Справедливая Россия» Олег Михеев намерен внести сегодня на рассмотрение нижней палаты поправки в избирательное законодательство. Он предлагает пересмотреть положения закона, позволяющие иностранным гражданам в РФ выбирать и быть избранными.

Согласно международным договорам, подписанным РФ, таким правом обладают граждане Туркмении, Киргизии и Армении. Туркмены могут выбирать и быть избранными на муниципальном уровне, а также участвовать в местных референдумах. Киргизы - выбирать и быть избранными в представительные органы местного самоуправления, но не могут становиться мэрами. Армянские граждане имеют право участвовать только в местных референдумах.

Олег Михеев считает «недопустимым», чтобы иностранцы «решали судьбу» России. По мнению депутата, избирательное право иностранцев в РФ - «угроза  суверенитету и национальной безопасности».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку