Депутаты подняли цены на бензин, приняв закон о повышении акцизов

Актуальный вопрос28 комментариев
Депутаты подняли цены на бензин, приняв закон о повышении акцизов

Государственная дума на сегодняшнем заседании приняла в первом чтении и в целом закон о повышении акцизов на бензин разных классов, дизельное топливо и средние дистилляты.

С 1 апреля 2016 года повышены акцизы на бензин. Госдума на сегодняшнем заседании приняла в первом и окончательном чтении законопроект о повышении акцизов на бензин разных классов, дизельное топливо и средние дистилляты. Впрочем, из голосовавших 441 депутата 204 проголосовали против, и, в основном, это представители фракции «Справедливая Россия» и КПРФ.

Так, бензин 5-го класса повышается с 7,53 тыс. рублей до 10,13 тыс. рублей за тонну. Акцизы на бензин, которые не соответствуют 5-му классу, и прямогонный бензин повышаются с 10,5 тысяч рублей до 13,1 тысяч рублей за тонну. Акцизы на дизельное топливо и средние дистилляты поднимутся с 1 апреля с 4,15 тысяч рублей до 5,293 тысяч рублей за тонну.

Правительство рассчитывает получить в 2016 году дополнительные доходы от повышения акцизов в 89,3 млрд рублей. При этом замминистра финансов России Юрий Зубарев, убеждая депутатов в необходимости столь непопулярной меры, сказал, что это вынужденная мера.

Правда, раньше министерство финансов уверяло, что повышение будет незначительным, то теперь уже не скрывает, что в результате повышения акцизов цены на бензин могут вырасти на 6,5-7%. Максимальный возможный рост цены из-за акциза будет находиться в пределах прогнозируемого уровня инфляции, а именно 7-8%, сказал Зубарев. При этом высокопоставленный чиновник не стал скрывать, что эффект будет нежелательным, если разница ляжет на плечи потребителей.

Ранее сообщалось, что министерство финансов РФ ожидает роста цен на бензин на 5 процентов из-за повышения акцизов при цене на нефть 30 долларов за баррель.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.