Депутаты Верховной рады пожаловались в Конституционный суд Украины на Порошенко из-за российских соцсетей

Места2 комментария
Депутаты Верховной рады пожаловались в Конституционный суд Украины на Порошенко из-за российских соцсетей

Украинские парламентарии потребовали суд признать незаконной блокировку «Одноклассников» и ВКонтакте.

Признать незаконной блокировку доступа к российским интернет-ресурсам и социальным сетям на Украине - с такой просьбой обратились фракция «Оппозиционный блок» и ряд внефракционных депутатов украинского парламента в Конституционный суд страны. Речь идет об отдельных частях указа президента Петра Порошенко о введении санкций в отношении социальных сетей ВКонтакте, «Одноклассники», а также ресурсов «Яндекс» и  Mail.ru. Документ опубликован на сайте партии «Оппозиционный блок». Ранее в партии отказались закрывать свои страницы в российских соцсетях.

Незадолго до этого с иском в Высший административный суд обратился юрист из Харькова Роман Лихачев. Истец требует признать указ президента Украины о блокировке незаконным. При этом Лихачев заявляет, что не намерен мириться с «безнаказанным нарушением прав граждан». Впрочем, аналогичного мнения придерживаются большинство граждан Украины, которые высказывают возмущение блокировкой российских социальных сетей.

19 мая несколько молодых граждан Украины протестовали у здания администрации президента страны. Они держали плакаты «Без ВК нам жизнь горька», «Слава свободной диванной армии» и другие. А экс-руководитель «Яндекс.Украина» Сергей Петренко и вовсе назвал Петра Порошенко «поседевшим придурком».

Глава украинского государства Петр Порошенко утвердил санкционный список граждан и компаний России, в отношении которых вводятся санкции. Под запрет попали российские СМИ и соцсети, в частности ВКонтакте и "Одноклассники".

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.