Дешевые жизненно важные лекарства в России оказались под риском исчезновения с рынка

Здравоохранение6 комментариев
Дешевые жизненно важные лекарства в России оказались под риском исчезновения с рынка

Центр социальной экономики предложил либо освободить важнейшие препараты от ценового регулирования государством, либо проиндексировать их стоимость.

Эксперты заявили, что в России образовалась проблема «вымывания» с рынка дженериков – дешевых аналогов известных лекарств.

- Изменение курса валют повлияло на себестоимость их производства, но так как большинство таких препаратов входит в реестр жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, их цена устанавливается государством, и аптечные сети и производители не могут их менять самостоятельно. Поэтому некоторые компании просто перестали производить такие лекарства, - рассказал директор Центра социальной экономики Руслан Древаль.

Сделать дешевые важнейшие для жизни лекарства бесплатными для всего населения – лучший выход в сложившейся ситуации, считает член координационного совета по лекарственным средствам при Минздраве РФ Давид Мелик-Гусейнов. Эксперт рассказал, что Минздрав уже выделил 4 миллиарда рублей на возмещение 50% стоимости лекарств, которые амбулаторно применяются для пациентов, перенесших инфаркт, инсульт или операции на сердце и сосудах в этом году, сообщили «Известия».

- Есть риск, что лекарства, которые находятся в низшей ценовой категории, входящие в группу ЖНВЛП, могут пропасть с рынка. Эти препараты нужно либо освобождать от ценового регулирования, либо проиндексировать их стоимость. Но в этом случае они не будут такими копеечными, - отметил Мелик-Гусейнов.

Росздравнадзор тем временем отметил, что стоимость зарубежных лекарственных препаратов повышается намного меньше, чем российских. К примеру, уровень розничных цен на отечественные жизненно важные препараты по сравнению с декабрем 2015 года в мае 2016-го вырос на 1,4%, а на зарубежные – снизился на 0,1%.  По мнению специалистов, это связано с финансовой стабильностью у зарубежных производителей.

В начале июня премьер-министр России Дмитрий Медведев приказал закрывать аптеки, торгующие лекарствами по завышенным ценам.

Новости СВО: Самарская область атакована БПЛА, паника на востоке Украины, ВСУ бегут из Гришина

«Незаметно, но очень ласково»: вице-премьер Украины в ужасе от популярности российской культуры

«Массовое унижение учителей»: в Минпросвещения призвали удалять ролики, оскорбляющие педагогов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Золотая верхушка: опубликован список самых богатых людей России

ЭКОНОМИКА

Общий капитал российских миллиардеров достиг рекордных $696,5 млрд

«Ответ будет очень жестким»: после удара по Туапсе Украину предупредили о неизбежном возмездии

В МИРЕ

Эксперты заявили, что атаки ВСУ на гражданские объекты не останутся безнаказанными — ответ России последует и будет сильнее.

«Кровью замазать всех»: в МИД России назвали действия Зеленского террористическими

В МИРЕ

Мария Захарова заявила о «террористической логике» Киева на фоне производства и поставок ударных дронов с участием стран Европы.

«Россия хочет взять всю Украину»: в Киеве сделали громкое заявление — Путин ответил

В МИРЕ

Сырский заявил о планах Москвы, но в России жёстко обозначили реальные цели СВО.

«Нерезиновый»: Минск манит россиян – Батька обеспечивает свободу Интернета и запрещает бродячих собак

ОБЩЕСТВО

Минск в тренде. Да и другие города Белоруссии тоже. Все больше россиян рассматривают их для переезда. Тренд стал явным после начала блокировок Интернета в России.

«Неполноценность какая-то»: глава Курганской области пристыдил россиян, «бегающих» за иностранными звездами

ОБЩЕСТВО

В своём телеграм‑канале губернатор назвал унизительным поведение россиян, которые «бегают» за иностранными знаменитостями.