Диетолог рассказала об опасности самого майского блюда - шашлыка. И о том, как его правильно приготовить

ОБЩЕСТВО3 комментария
Диетолог рассказала об опасности самого майского блюда - шашлыка. И о том, как его правильно приготовить

Главное - это маринад, который уменьшит количество канцерогенов от дыма.

Правильно пожаренный шашлык – это мясо, которое будет не только вкусным, но и полезным. Именно на этом настаивает диетолог Маргарита Макуха, которая предостерегла россиян от частых ошибок в приготовлении этого традиционного для майских праздников блюда. Врач напомнила любителям пикников, что неправильная обжарка мяса может вызвать рак. Макуха назвала основные правила приготовления здорового шашлыка.

Для начала необходимо выбрать «правильный» кусок мяса.  

«Старайтесь выбирать мясо нежирных сортов или подрезайте жир перед приготовлением. Когда он капает с мяса на угли, образуется больше дыма, а это приводит к образованию канцерогенов, способных привести к развитию раковых опухолей», - цитирует РИА Новости диетолога.

Маргарита Макуха рекомендует почаще переворачивать мясо во время обжарки. Особое внимание врач просила обращать на маринад. Причем, неважно какие травы или пряности в уксус будут добавлять «повара» - розмарин, лук, куркуму или чеснок, а может и все сразу. Главное, что маринад выполнит роль своеобразного защитника желудка, так как он уменьшит количество канцерогенов от 57 до 88%. Помимо этого, маринад сможет нейтрализовать микробы, добавила диетолог.

Кроме того, Макуха советует не пережаривать мясо, потому что обугленные части - а есть любители и на такие кусочки - впоследствии увеличивают риск рака органов желудочно-кишечного тракта. Как раз перед майскими праздниками глава Роспотребнадзора Анна Попова просила россиян избегать массовых мероприятий, призывая провести время с семьей на природе. Правда, о шашлыках не было сказано ни слова, но большинство граждан помнит, чем обернулась массовая "жарка" мяса в первый день карантина, объявленного в России в конце марта 2020 года. В результате - более тысячи зараженных коронавирусом. А кто-то даже лишился должности. Так, глава Новороссийска Игорь Дяченко уволил своего заместителя Екатерину Демченко за посещение базы отдыха возле Абрау-Дюрсо на майских праздниках.

Страшные раны "странными" пулями: врачи Боткинской больнице рассказали о пострадавших в "Крокусе"

Онкобольная звезда «Зачарованных» Шеннен Доэрти обратилась к Кейт Миддлтон, у которой обнаружили рак

Не как в «Камеди Клабе»: 9 лет назад не стало Аркадия Арканова

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.