Дикость: поддерживающие Россию европейцы привезли в Донбасс гуманитарку и... застряли

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Дикость: поддерживающие Россию европейцы привезли в Донбасс гуманитарку и... застряли

Российские бюрократы разбираются с бумажками, которые «не так» оформлены.

Французские волонтеры, которые привезли в Донбасс 18 тонн гуманитарного груза для жителей Донбасса, вынуждены уже неделю «загорать» на российской таможне в Ростовской области. Причина, как выяснилось, самая банальная - европейцы не оформили правильно два письма. Теперь вот чиновники разбираются.

Дикую историю рассказали в Telegram политолог Сергей Богатырев и журналист Дмитрий Стешин. А она и впрямь дикая, если учесть, что такой нужный груз - инвалидные кресла, медикаменты, одежда, обогреватели, корм для животных и много что еще остро необходимого для истерзанного Донбасса - собирали в нескольких европейских странах. Люди Франции, Бельгии, Великобритании и других стран помогали, чем могли, не веря западной пропаганде о России.

Везли гуманитарный груз волонтеры две недели, через 15 границ недружественных стран, преодолели 10 тысяч км через всю Европу, догружаясь в разных городах. Таких людей награждать надо, а не препятствовать, убежден Стешин.

Телеграм-канал Дмитрия Стешина

«Лишний раз в этом убедился на примере мытарств нашего французского гуманитарного конвоя, который уже почти неделю живет, как БОМЖи на таможенном КПП «Новошахтинск». Ну, нет в нашей официальной человечности и смело брать на себя ответственность», - вторит ему Сергей Богатырев.

«Им медали давать нужно, ордена Дружбы как минимум. Не певцам каким-то, а вот этим людям», - дополняет он.

Телеграм-канал Сергея Богатырева

О том, что в Донецк, Луганск и Мариуполь из Франции направляется конвой с гуманитарной помощью, собранной жителями восьми европейских стран, в начале октября сообщала руководитель ассоциации SOS Donbass Анна Новикова-Берне.

Фото: Ассоциация SOS Donbass

«Собрано очень много. Половину даже пришлось оставить, потому что мы не нашли подходящую фуру – не хватило денег на аренду», – приводит ее слова телеграм-канал «Сила V Правде».

Думали, что самое большое препятствие было в Эстонии, где таможенники отказывались оформлять декларацию. Пришлось срочно искать брокера, который мог бы подготовить документы, но все сделали. А оказалось, что мытарства поджидали в России.

Ранее ГИБДД Ростовской области составило административный протокол на советника Главы ЛНР Анну Сороку, которая перегоняла в республику подаренное в качестве гумпомощи авто из Москвы.

«Это будет воровство»: спор о российских активах расколол Европу. Бельгия аплодирует — но боится

Под ударом Грозный, атакован Темрюк: под огнем БПЛА оказались несколько регионов России

МВФ за РФ: Международный валютный фонд потребовал от Европы не трогать российские активы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.