Динамика материального положения россиян – самая худшая за четыре года: ФОМ опубликовал тревожные данные

ФОМ: динамика материального положения россиян худшая за четыре года
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Динамика материального положения россиян – самая худшая за четыре года: ФОМ опубликовал тревожные данные

Иллюстрация "Блокнот"

Лишь 8% граждан России отметили улучшение своего материального положения, а более четверти  (26%) указали на ухудшения.

ФОМ фиксирует самую худшую за четыре года динамику материального положения россиян. Согласно данным опроса конца апреля 2026 г. лишь 8% граждан России отметили улучшение своего материального положения, а более четверти  (26%) указали на ухудшения.

При этом 20% опрошенных россиян (самый высокий показатель за все годы СВО) оценивают свое материальное положение как неблагополучное. Лишь 24% опрошенных (менее четверти) оценивают свое положение как благоприятное. 54% оценивают свое положение как среднее. При этом доля таких россиян постепенно снижается, - следует из данных ФОМ.

Если сравнить полученные данные с предыдущим периодом, то из них следует, что год назад доля россиян, чувствующих ухудшение своего положения, составляла лишь 20% (против 26% в апреле 2026 года). При этом в ближайшем будущем 23% опрошенных ожидают улучшения своего финансового состояния, 18% респондентов предвидят ухудшение, а 39% не ждут серьезных перемен.

Эксперты признают, что такая динамика является тревожной. В абсолютных значениях ситуация выглядит более-менее нормально: большинство говорят, что ситуация не меняется и все относительно стабильно. Однако в настоящее время доля россиян, указывающих на ухудшение своего материального положения, в три с лишним раза превышает долю тех, кто говорит об улучшениях.

Причем в регионах ситуация еще более драматичная. В большинстве субъектов РФ наблюдается негативная динамика, выраженная более выпукло, чем среднероссийские показатели. Улучшения в стране чувствуют в основном лишь молодежь, которая находится на начальных этапах своей трудовой деятельности, а также жители столичных агломераций.

Эксперты отмечают, что рост обеспокоенности материальным положением усиливает социальную тревогу. В обществе появился запрос на «прежнюю нормальность», которая существовала до начала СВО.

По факту, снижение качества жизни происходит уже не первый год и касается 90-92% граждан, не только из-за экономики и санкций, но и из-за запретительного тренда, - считают экономисты.

При этом оптимизм относительно будущего у россиян все-таки присутствует, однако эксперты называют его не очень рациональным, объясняя наличие оптимизма тем, что в данном случае в игру вступают жизнеутверждающие установки. Это скорее психологический момент адаптации к трудностям.

Новости об экономической ситуации в России здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России и мира сегодня
#Экономика России
#Владимир Путин об экономике России сегодня
#Новости России
#Владимир Путин про экономику

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждение экономической ситуации в России ниже

Почему украинцы решились бить по «американскому» «Озону»: склады маркетплейса пылают после атак на «Вайлдберриз» - выжгут всё?

Новости СВО: атакованы склады Ozon на Юге России, иностранные наемники уничтожены в ДНР, Британия передаст Киеву данные для производства ракет

Лицом в землю: в лесу под Петербургом спецназ "накрыл" участников подозрительного "музыкального фестиваля" из сторонников Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украинские попы больше не слипнутся: под Сумами поражена американская шоколадная фабрика, Киев умоляет Трампа заступиться

В МИРЕ

В городе Тростянце Сумской области 1500 человек работали на американской шоколадной фабрике компании Mondelez International. По ней 23 августа отработали российские БПЛА. ...

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.