Дмитрий Медведев предупредил об «обнулении мозгов»

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Дмитрий Медведев предупредил об «обнулении мозгов»

Премьер-министр собрался строить новое «Сколково» в Санкт-Петербурге.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил об угрозе «обнуления мозгов, которую несет человечеству »искусственный суперинтеллект". Выступая на форуме «Открытые инновации» в Сколково, глава правительства погрузился в фантазии и изложил виденье будущего в духе киберпанковской антиутопии. Медведев призвал готовиться к пришествия к власти компьютеров.

- Пока к власти не пришел искусственный суперинтеллект и не поменял нам всем органы, и не нажал кнопку delete, чтобы обнулить наши мозги, мы еще можем что-то сделать для того, чтобы установить ту самую атмосферу доверия. Поэтому наша задача, на самом деле, соединить усилия для того, чтобы прыжок человечества в цифровой мир был все-таки неплохо подготовлен, - заявил глава кабмина.

Рассуждая о цифровых технологиях Медведев подчеркнул их важную особенность для мировой экономики и всего общества - неподвластность санкциям. В этом преимущество глобального мира, отметил премьер.

- Цифровые технологии глобальны. А всякого рода ограничения, санкции, они носят персональный, адресный характер. И это прямое противоречие. Но с другой стороны, именно в силу глобальности цифровых технологий, они в значительной мере не способны испытать на себе влияние санкций. И в этом как раз преимущество и глобального мира, и цифровых технологий, - пояснил он.

В ходе визита в Сколково, Медведев сообщил о начале строительства аналога иннограда в  Санкт-Петербурге. Премьер-министр уже подписал соответсвующее постановление.

На новое «Сколково» будет потрачен 41 миллиард рублей, в том числе больше половины этой суммы (53%) - из федерального бюджета. В рамках проекта будет создано примерно 50 международных лабораторий,построены научные центры и жилые объекты. Учиться в наукограде при университете ИТМО будут около 3600 студентов.

Дмитрий Медведев назвал СВО гражданской войной и пожелал США, чтобы она началась и у них

«Бойся, паяц!»: Медведев допустил, что Запад решил ликвидировать Зеленского

"Чем больше, тем лучше": Медведев объяснил отличие конфликтов на Украине и Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.