Дмитрий Медведев предупредил об «обнулении мозгов»

ОБЩЕСТВО17 комментариев
Дмитрий Медведев предупредил об «обнулении мозгов»

Премьер-министр собрался строить новое «Сколково» в Санкт-Петербурге.

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил об угрозе «обнуления мозгов, которую несет человечеству »искусственный суперинтеллект". Выступая на форуме «Открытые инновации» в Сколково, глава правительства погрузился в фантазии и изложил виденье будущего в духе киберпанковской антиутопии. Медведев призвал готовиться к пришествия к власти компьютеров.

- Пока к власти не пришел искусственный суперинтеллект и не поменял нам всем органы, и не нажал кнопку delete, чтобы обнулить наши мозги, мы еще можем что-то сделать для того, чтобы установить ту самую атмосферу доверия. Поэтому наша задача, на самом деле, соединить усилия для того, чтобы прыжок человечества в цифровой мир был все-таки неплохо подготовлен, - заявил глава кабмина.

Рассуждая о цифровых технологиях Медведев подчеркнул их важную особенность для мировой экономики и всего общества - неподвластность санкциям. В этом преимущество глобального мира, отметил премьер.

- Цифровые технологии глобальны. А всякого рода ограничения, санкции, они носят персональный, адресный характер. И это прямое противоречие. Но с другой стороны, именно в силу глобальности цифровых технологий, они в значительной мере не способны испытать на себе влияние санкций. И в этом как раз преимущество и глобального мира, и цифровых технологий, - пояснил он.

В ходе визита в Сколково, Медведев сообщил о начале строительства аналога иннограда в  Санкт-Петербурге. Премьер-министр уже подписал соответсвующее постановление.

На новое «Сколково» будет потрачен 41 миллиард рублей, в том числе больше половины этой суммы (53%) - из федерального бюджета. В рамках проекта будет создано примерно 50 международных лабораторий,построены научные центры и жилые объекты. Учиться в наукограде при университете ИТМО будут около 3600 студентов.

Маск объявил о создании новой партии: что происходит между ним и Трампом - политический театр или победа «глубинного государства»

На Украине началась паника: население предупредили об ударе «Орешником» и просят срочно уйти в убежища

«Кто должен быть истреблён – исчезнут»: Медведев шокировал Киев вариантами возмездия за уничтоженные бомбардировщики и убитых пассажиров поезда

Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

«Ее муж в рефрижераторе»: страшная правда для жен ВСУшников — Зеленский не забирает тела и не хочет платить

В МИРЕ

Киев специально не забирает тела боевиков на границе, чтобы не раскрывать масштабы своих потерь.

Подоляка жестко высказался о финале СВО: Украина — «прокладка», которой не будет

В МИРЕ

Военблогер считает, что между Россией и Польшей не должна остаться буферная зона.

Ловушка для Путина? Зеленский потребовал с ним личную встречу, чтобы обсудить потерянные Украиной территории

В МИРЕ

Эксперты допускают, что британские и украинские спецслужбы могут готовить диверсию.