
Боевые действия на участке Степногорск-Приморское в Запорожской области перешли в позиционную фазу.
На Запорожском направлении СВО, особенно на участке Степногорск-Приморское, продвижение вперед сопряжено с исключительными трудностями. Как сообщают из зоны боевых действий, местность здесь крайне сложна для наступления. Территория бывшего водохранилища, которая сейчас представляет собой непроходимые заросли камыша и кустарника, не может быть использована для маневра ни одной из сторон, пишет телеграм-канал Дневник Десантника.

Основной проблемой стала тотальная насыщенность поля боя беспилотниками. Противник значительно усилил свои расчеты БПЛА, а практически полное отсутствие естественной маскировки в виде деревьев или густой растительности делает любую технику и живую силу крайне уязвимой. Даже укрытие в зданиях не является гарантией безопасности — как только наши бойцы занимают строение, противник немедленно наводит на него до полусотни дронов-камикадзе.
«Одного мощного заряда достаточно, чтобы разрушить легкое строение», — поясняют военные, подчеркивая, что штурмовать на бронетехнике в таких условиях также невозможно — низкая скорость передвижения по населенным пунктам превращает машины в легкие мишени.

Ситуацию усугубляет и то, что с противоположного берега, находящегося всего в 20 км по прямой, противник ведет регулярные обстрелы как военных позиций, так и мирных объектов. Аналогичная картина наблюдается и в районе Энергодара.
Несмотря на это, российские подразделения продолжают методичное продвижение, «прогрызая» оборону противника и зачищая его позиции дом за домом. Наша артиллерия и авиация оказывают мощную поддержку, оперативно нанося удары по выявленным точкам запуска дронов и огневым позициям ВСУ.
Только за последние сутки на этом направлении было нанесено 627 ударов по 18 населенным пунктам Запорожской области, включая 9 авиаударов, 397 атак различных БПЛА и 218 артиллерийских обстрелов. Однако, даже несмотря на такую плотность огня, противник продолжает подтягивать резервы и расчеты беспилотников, что свидетельствует об ожесточенном характере боев.
Ранее в одесском кафе появилось объявление о сборе денег на выкуп повара из ТЦК. Также более 20 пациентов заразились ВИЧ от бойцов ВСУ в больнице Херсона. Кроме того, ВСУ бросили НАТОвское оружие при отступлении на Запорожском фронте СВО.
Новости СВО и о том, когда закончится СВО на Украине, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Новости Украины
#СВО последние новости
Эмоции, мнения и комментарии ниже







