«Добейте меня»: бойцы ВС РФ спасли тяжелораненого украинца из-под обстрела ВСУ

Бойцы ВС РФ спасли тяжелораненого украинца из-под обстрела ВСУ
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Добейте меня»: бойцы ВС РФ спасли тяжелораненого украинца из-под обстрела ВСУ

Украинский военнопленный рассказал, как его группа оказалась в ловушке на линии фронта и была спасена российскими морпехами.

Немецкий журналист издания Anti-Spiegel Томас Рёпер посетил Курскую область, где пообщался с пленными украинцами. Они поделились с ним шокирующими историями предательства, царящего в армии Украины.

Так, по рассказу пленного ВСУ, который теперь находится на российской стороне, во время одного из этапов боёв украинские военные оказались в окружении и были фактически оставлены на произвол судьбы.

По его словам, группу из 18 человек сначала привезли в Курскую область. На месте часть бойцов уехала, оставив остальных (примерно 12 человек) в лесополосе. Там они просидели около двух часов, после чего начали движение в неизвестном направлении.

«Один человек потерялся по дороге, просто ушёл в никуда, так и не нашли. А старший группы начал нервничать, кричал, что «всех перестреляет», — рассказал военнопленный. — Потом он вообще открыл стрельбу по своим, по посадке, как будто у него был приступ. Позже мы пришли в населённый пункт, где нас якобы должны были встретить. Но никто не вышел».

По его словам, командир по рации приказал идти дальше, но в какой-то момент тот начал заходить в дома, стрелять и бросать гранаты, не уточняя, есть ли внутри кто-то.

«Он даже не спрашивал, есть там кто или нет», — отметил украинский военнослужащий.

Позже их накрыл миномётный обстрел — по его словам, украинский. Из 12 человек семь укрылись в подвале. Остальные сбежали. По рации они пытались связаться с командиром, но тот «сделал вид, что не слышит».

«Мы просидели в подвале часа три. Миномёты работали по полной. Уже и с дронов начали скидывать. Потом пришли трое морпехов — русские. Сначала попытались нас эвакуировать, но снова начался обстрел. Нас просто не давали вывести», — вспоминает он.

По словам пленного, украинская сторона препятствовала эвакуации. Только спустя два дня обстрелы ослабли, и их начали вывозить по двое.

«Русские морпехи нас спасли. Как бы это ни звучало. Один был тяжело ранен — просил пристрелить, но его всё равно вытащили. Все лекарства отдали ему. Мы до сих пор не верим, что выбрались», — рассказал бывший ВСУшник.

На вопрос, как с ними обращаются в плену, он ответил: «Намного лучше, чем у нас. Я даже не чувствую, что в плену. Относятся как к человеку, а не как к предателю или террористу».

Ранее появилось видео удара «Искандером» по месту подготовки БЭК ВСУ в Одесской области. Также ранее украинские боевики массированным огнём атаковали Каменку-Днепровскую.

Последние новости СВО и новости с фронта на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости СВО
#Новости с фронта
#СВО последние новости
#Новости СВО сегодня

Свое отношение к новостям СВО и новостям с фронта публикуйте в комментариях ниже

Россия может стать «негритянской плантацией 18 века»: Милонов жестко ответил Дерипаске на предложение о шестидневке

«Нет смысла»: на Западе заговорили о мобилизации в России — в Кремле ответили жёстко

В Кремле взялись за конструирование образа будущего России: результат получился «тревожным»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

В МИРЕ

После того, как Франция, Испания и Италия "закрыли" небо для американских истребителей, а Польша отказала в ПВО, в США заговорили о санкциях против них.

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

ПОЛИТИКА

Союзники отворачиваются от Вашингтона, НАТО трещит, а в США говорят об изоляции уровня 1930-х годов.

По-тихому не получилось: Италия отказала Трампу в предоставлении базы для нанесения ударов по Ирану

В МИРЕ

Рим пытался сохранить решение в тайне от общественности, сообщила Corriere della Sera, допуская, что ситуация может привести к "дипломатическому кризису".

Трамп, напав на Иран, внезапно раскормил Китай: Goldman Sachs разъяснил, почему

В МИРЕ

31 марта Дональд Трамп, уничтожив Иран, должен был триумфально прилететь в Пекин с государственным визитом. Си Цзиньпин пошел бы на серьезные уступки в вопросе пошлин, ...

«Нет смысла»: на Западе заговорили о мобилизации в России — в Кремле ответили жёстко

В МИРЕ

Заявления финского президента о мобилизации и потерях ВСУ вызвали резкую реакцию Москвы и спор в экспертной среде.

В Кремле взялись за конструирование образа будущего России: результат получился «тревожным»

ОБЩЕСТВО

По мнению экспертов, попытка властей сформировать «позитивный образ» будущего страны сталкивается с серьезными противоречиями.