Дочь Немцова пожаловалась на Россию в ЕСПЧ

Актуальный вопрос25 комментариев
Дочь Немцова пожаловалась на Россию в ЕСПЧ

В письме говорится, что российские власти в последние годы «публично негативно и предвзято высказываются в отношении оппозиции, ее лидеров».

27 августа дочь расстрелянного в Москве политика Бориса Немцова Жанна направила в Европейский суд по правам человека в Страсбург жалобу. По словам ее адвоката Вадима Прохорова, расследование убийства отца «проводится властями неэффективно».

- Определенные обстоятельства в деле указывают, что организаторами и заказчикам убийства Бориса Немцова могут быть должностные лица из Чечни. Несмотря на это, следствием не предпринимаются попытки их установления, отказано в допросе ряда лиц из числа высшего руководства республики, — заявил Прохоров.

В своем письме Жанна Немцова обвиняет власти России в нарушении статьи 2 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод — права на жизнь. Она утверждает, что в последние годы российские власти негативно и предвзято высказываются в отношении оппозиции.

Ранее адвокат Немцовой настаивал на допросе депутата Госдумы Делимханова, члена Совфеда Геремеева и главы Чечни Рамзана Кадырова и просил суд признать незаконным "бездействие должностных лиц СК России, устранившихся от установления заказчиков и организаторов убийства Бориса Немцова".

ВС РФ вгрызлись в ВСУ с двух сторон и затягивают петлю вокруг Северска

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

«Синдром Долиной» обнажил проблему: юрист высказался о ситуации с судебными экспертизами в «бабушкиных» делах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.