Долговая нагрузка населения приблизилась к историческому пику

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Долговая нагрузка населения приблизилась к историческому пику

По итогам 2018 года долги россиян по кредитам выросли на 22,8% и достигли в номинальном выражении 14,86 трлн рублей.

Уровень долговой нагрузки населения России поднялся до 9,9% и приблизился таким образом к пиковому значению 2014 года - 10,4%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на презентацию директора департамента финансовой стабильности ЦБ РФ Елизаветы Даниловой.

Отмечается, что активный рост показателя связан с увеличением спроса на необеспеченные потребительские кредиты, наблюдавшегося в 2018 году. В то же время долговая нагрузка по ипотеке находится на низком уровне и растет медленно.

«Это связно с тем, что ипотека - это долгосрочные кредиты, для которых характерны более низкие процентные ставки, это более комфортный вид кредитования для заемщиков», — пояснила Данилова.

По итогам 2018 года долги россиян по кредитам выросли на 22,8% и достигли в номинальном выражении 14,86 трлн рублей. По данным ЦБ, основный вклад в рост долгов за прошлый год внесла ипотека и потребительское кредитование.

«Снова состригем с народа»: планируется обложить налогом все покупки через СБП

СБП, «Мир» и QR-коды под контролем: с 1 сентября Росфинмониторинг получит доступ к переводам россиян

«Он в долгах, как в шелках»: Зеленский будет воевать «до последнего украинца» из-за огромных долгов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Джамшут, веди себя прилично»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и в России

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...

«Идет к завершению»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

И в России, и на Западе понимают, что возможностей противостоять Москве у Киева всё меньше.

Захватить Мадуро Трампу посоветовала нейросеть: президент США назвал ее «гениальной»

ОБЩЕСТВО

Журналисты и эксперты считают, что ответы Grok напрямую повлияли на решение о военной операции.