Достанет и на земле и в космосе: китайцы восхитились российскими ЗРК С-500

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Достанет и на земле и в космосе: китайцы восхитились российскими ЗРК С-500

Китайское издание Sohu назвало российский ЗРК С-500, или «Прометей», самой мощной системой ПВО в мире, превосходящей все аналоги.

«С-500 — это не просто модернизированная версия ЗРК С-400, это совершенно новый тип системы воздушно-космической обороны», - так отзываются о комплексе «Прометей» специалисты китайского издания  Sohu.

Что же так восхитило китайцев?

По оценкам военных экспертов «Прометей» в течение ближайших десяти лет не будет иметь зарубежных аналогов, сопоставимых с ним по своим технико-тактическим возможностям.

Ближайший аналог С-500 – российский комплекс С-400, заметно ему уступает. Из зарубежных аналогов с большой натяжкой можно назвать американскую модификацию системы «Patriot» pack 3, которая во многом уступает даже С-400. Известно, что С-500 может одновременно поражать до 10 баллистических целей, летящих на гиперзвуковой скорости до 7 км/сек, тогда как существующие комплексы не могут поражать свыше 6 целей летящих, при этом, на скорости до 4,5 км/сек. Кроме того, процесс обнаружения и запуска противоракет занимает у С-500 не более 4 секунд. У С-400 этот показатель - около 9 секунд.

Американские эксперты считают, что новый российский комплекс является угрозой для всей многочисленной группировки американских военных и гражданских спутников в открытом космосе. С-500 также резко снижает эффективность современных истребителей, находящихся на вооружении НАТО, стратегических бомбардировщиков и крылатых ракет.

Возможности «Прометея» позволяют эффективно поражать самые разнообразные цели, начиная от крылатых ракет, летящих на минимальной высоте в 10 метров от поверхности земли, до космических спутников, летящих в космосе на высоте до 200 километров. При этом радиус действия ЗРК пятого поколения увеличился до шестисот километров — на двести больше, чем у С-400.

На испытаниях «Прометей» успешно поразил цель на расстоянии более 480 километров, что превышает возможности всех современных средств противовоздушной обороны.

Столь высокие показатели С-500 обеспечили новые, более мощные и скоростные боеприпасы. Так, в арсенале «Прометея» появилась дальнобойная ракета 40Н6 – это «длинная рука», которая нужна для борьбы с НАТОвскими самолетами дальнего радиолокационного обнаружения типа АВАКС.

Именно по наводке этих самолетов ракеты модернизированной системы «Patriot» pack 3 могут поражать цели на расстоянии до 180 км. Без этих самолетов радиолокационная система американского ЗРК способна захватывать цели на расстоянии не более 80 км.

Принципиально новая радиолокационная система «Прометея» способна самостоятельно контролировать окружность радиусом в 600 км и купол, высотой в 200 км.

Но самое главное, архитектура С-500 предполагает интеграцию комплекса с другими отечественными противоракетными системами: СПРН, А-235 «Нудоль», самолетами-перехватчиками, зенитными комплексами С-400 и С-300. Таким образом, наиболее совершенная система С-500 создает эшелонированную воздушно-космическую оборону. В зависимости от типа целей, могут быть задействованы специализированные средства поражения, от ранних ракет С-300 до ракет системы «Прометей», способных работать за пределами атмосферы, уничтожая как низкоорбитальные спутники, так и боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет противника.

В июне этого года президент Владимир Путин заявил, что ВС РФ начали получать новейшие системы противовоздушной обороны С-500 «Прометей». Президент подчеркнул, что Россия будет и дальше развивать и укреплять свои вооруженные силы.

22 декабря во время пресс-конференции Владимир Путин высказался о поставке Киеву американских систем ПВО «Patriot».

После удара ВСУ по Джанкою задержаны пятеро предателей

Затонувший автомобиль с телами бойцов СВО нашли в Воронежской области

Киев ударил по аэродрому ВКС в Джанкое

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.