Доверенность на получение товарно-материальных ценностей: требования к оформлению и можно ли обойтись без нее?

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Доверенность на получение товарно-материальных ценностей: требования к оформлению и можно ли обойтись без нее?

Каждый грамотный человек понимает, что получить материальные ценности без наличия соответствующего документа не получиться. Таким образом, сотруднику выдается доверенность, которая дает возможность ему получить необходимый материал. И на сегодняшний день существуют правила оформления данного документа, которые необходимо придерживаться, чтобы все прошло гладко и без различных казусов.

Что собой представляет этот документ и зачем он нужен?

Многие люди, сталкиваясь с ситуацией, когда необходимо оформить доверенность, задаются вопросом – зачем она вообще нужна? этот документ необходимо выдавать каждый раз, когда предприятие поручает своему сотруднику получить те или иные ценности товарно-материального назначения. Как правильно оформлять доверенность, и какие бланки уже подготовлены – можно смотреть тут

Все товары, которые отпускаются по заказу, договору или наряду, можно получить только после предоставления доверенности. Между поставщиком и покупателем действуют договорные отношения, согласно которым одна сторона предоставляет необходимую продукцию второй. И для подтверждения получения продукции необходимо предоставить доверенность, выписанную на того или иного сотрудника.

Другими словами, доверенность – это документ, подтверждающий права обеих сторон. То есть, имея доверенность на свое имя, сотрудник становится представителем интересов своего работодателя. То есть, имея доверенность, можно получить всю продукцию.

На сегодняшний день существует несколько видов доверенности:

  • генеральная;
  • разовая или специальная.

Получение товаров предполагает наличие специальной или разовой доверенности, которая действует относительно именно данного случая. И здесь документ подтверждает полномочие физического лица представлять интересы своей компании перед поставщиком или его представителем.

Причем в документе обязательно должны быть обозначены права и обязанности человека, на которого выписывается доверенность. Также следует учитывать, что все прописанные в ней действия имеют под собой правомерную основу. То есть, если нет доверенности. Товар нельзя получить никаким образом.

Кто и когда заполняет доверенность?

Доверенность получает продавец или покупатель. И важно понимать, что если документ не оформлен должным образом, то это может повлечь за собой серьезные последствия. Если передача ценностей была произведена без предоставления доверенности, или же документ не отвечает установленным требованиям, то факт передачи продукции продавцу придется доказывать через суд. И стоит отметить, что это довольно затратный и долгий процесс, поэтому лучше сразу делать все в соответствии с законом, чем в будущем иметь дело с судебной системой.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.