«Древние укры, выкопавшие Черное море»: Зеленскому провели ликбез после слов об «исторической чуши» Путина

Зеленскому провели ликбез после слов об «исторической чуши»
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Коллаж "Блокнота"

Украина пропагандирует свой особый исторический путь, но молчит о том, что до XX века не существовала как самостоятельное государство, уточнили в Госдуме.

Ничего удивительного в том, что глава киевского режима Владимир Зеленского отказался обсуждать «историческую чушь» от президента России, нет. Это вписывается в общую картину современной Украины и ее лидеров, которые отрицают изучение объективной истории Незалежной, продвигая псевдоисторические нарративы о «древних украх». Тем не менее, депутат Госдумы Константин Затулин решил провести небольшой ликбез, чтобы просветить украинцев.

Политик начал с того, что Украина пытается пропагандировать свой особый исторический путь, тогда как в реальности до ХХ века она вообще не существовала как самостоятельное государство. Украинские историки вспоминают о Ярославе Мудром, который был общим князем в древнерусском государстве.

«В те времена, когда Ярослав Мудрый был князем в Киеве, никакой Киевской Русью это государство не называлось, называлось просто Русью», — приводит «Газета.ру» слова Затулина.

Судя по всему, учителя истории Зеленского полагают, что существовала непрерывная история Украины как государства, история украинского народа. Но украинского государства не было. Вряд ли можно назвать государством Атаманство Нестора Махно в годы гражданской войны в России или Директорию Симона Петлюры, уточнил депутат. Что же касается Богдана Хмельницкого, так он вообще называл себя гетманом русского народа.

А слова «просроченного президента» о том, что он не хочет выслушивать «историческую чушь» только подтверждают, что Зеленскому нечего сказать – доказательство нет, только интерпретация истории Украины.  

Напомнил Затулин и о том, что земли нынешней Украины, которые вошли в состав России при царе Алексее Михайловиче, были в пять раз меньше территорий, с которыми Незалежная вышла из состава СССР в 1991 году. Российский политик назвал кучей «исторического дерьма» материалы, написанные украинскими националистами о прошлом страны.

«Это традиция, которая зарождена была еще в XIX веке, но тогда [это было] в более приличных формах, а сейчас ширпотреб исторический, ради Бога, «народ укр», украинцы древний народ, который в своих письмах, песнях, оказывается, вспоминает мамонтов», — заключил Константин Затулин.

Пользователи Интернета выразили сомнения, что современные украинские школьники будут интересоваться реальной историей своей страны. «Им сказали, что древние укры выкопали Черное море, они в это и верят», «А зачем рабам Зеленского история?», «Бриты же собирались писать историю »древней« Украины. Ну, если взялись, то будут фантазировать »до последнего украинца", как они делают, - комментировали пользователи.

Ранее «Блокнот» писал о том, что Британия подключилась к написанию новой истории для украинцев. Ради этого в Британии сформировали группу из 90 исследователей, которые должны будут внести (считай, нафантазировать) вклад Украины на карту истории. Здесь планируют, что в европейских школах наряду с Древней Грецией, Древним Египтом, будут изучать и Древнюю Украину. Под новую историю и уничтожают памятники, «выбивают» из памяти советское прошлое, запрещают русский язык, без сожаления убивают жителей Донбасса и Донецка.  

Новости Украины здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО
#Украина новости
#СВО

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

«На Западе открыто говорят, что готовятся к войне с Россией»: Путин сделал важное заявление

«Запрет домашнего насилия отпугнет мужчин от вступления в брак»: депутат Госдумы Останина объяснила, почему нам не нужен такой закон

Трамп призвал Зеленского действовать «более смело» в отношении РФ: Лавров констатирует, что нас опять обманули

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хохлы выпрашивают Орешник»: Россия больше не намекает, новый удар по Киеву будет — эксперты

В МИРЕ

В сети звучит всё больше призывов нанести мощный удар по украинской столице.

Трамп призвал Зеленского действовать «более смело» в отношении РФ: Лавров констатирует, что нас опять обманули

В МИРЕ

С нашей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров предложил Украине вернуться к диалогу с той точки, на которой диалог был прерван.

Лавров: «ЕС – террористы», Ушаков: «Готовы к переговорам с ЕС». МИД и Кремль снова разошлись во взглядах

В МИРЕ

Представители российской власти заговорили взаимоисключающими параграфами. В один и тот же день Юрий Ушаков, помощник Владимира Путина, заявил о готовности к переговорам с ...

«Украина наступает, Трамп, вставай на сторону победителя!» - президента США убеждают перебросить американские войска к границам России и дожать ее

В МИРЕ

На фоне последних ударов украинских ракет и дронов по объектам на территории России, а также разворачивающегося в некоторых регионах топливного кризиса (особенно жесткого в ...