«Дроны-призраки» против штурмовиков: элитные бригады ВСУ не смогли удержать ключевой рубеж под Ореховом

Элитные бригады ВСУ не смогли удержать ключевой рубеж под Ореховом
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Дроны-призраки» против штурмовиков: элитные бригады ВСУ не смогли удержать ключевой рубеж под Ореховом

Попытки российских штурмовых групп закрепиться на юге Малой Токмачки наталкиваются на новую тактику ВСУ.

На Ореховском участке Запорожского фронта продолжаются интенсивные боевые действия. Российским подразделениям, по данным из оперативных источников, удалось улучшить свои тактические позиции к югу от магистрали Пологи-Орехов. В результате штурма наши силы вклинились в оборону ВСУ в районе Малой Токмачки, однако закрепить успех на данном этапе представляет сложную задачу, пишет телеграм канал Дневник Десантника.

Основные трудности, по словам источников, связаны с организацией логистики. Противник, используя превосходство в артиллерии и активно задействуя беспилотники-камикадзе типа «Бабa Яга», осуществляет дистанционное минирование путей подвоза. Это затрудняет доставку боеприпасов, провизии и эвакуацию раненых, создавая дополнительные риски для штурмовых групп.

Командование ВСУ, осознавая стратегическую важность Ореховского рубежа, перебрасывает сюда дополнительные резервы, в частности, специализированные расчеты для борьбы с FPV-дронами. Населенный пункт Малая Токмачка превращен в мощный узел обороны с большим количеством укреплений, в том числе тщательно замаскированных.

«Именно по этой причине спешка при штурме контрпродуктивна, — отмечают военные эксперты. — Наши подразделения действуют методично: вначале проводится всесторонняя воздушная разведка для выявления огневых точек, и только затем по ним наносятся точечные удары силами артиллерии, ВКС и боевых беспилотников».

Карта СВО. Ситуация на Запорожском направлении.

Не менее напряженная ситуация складывается в районе села Малые Щербаки. Сам населенный пункт, по последним данным, практически стерт с лица земли, и ведение боев в его чертах потеряло смысл. Фактически, территория представляет собой «серую зону». Основные силы ВСУ укрылись в сети балок севернее села, откуда пытаются оказывать организованное сопротивление.

Активные боестолкновения фиксируются на протяженном участке от Степового до Щербаков. Российские войска ведут наступление, вытесняя противника в районы балок, где по накапливающимся силам ВСУ наносятся сосредоточенные удары.

За прошедшие 24 часа российская группировка нанесла комплексное огневое поражение по местам дислокации и позициям подразделений 120-й, 141-й, 28-й отдельных механизированных бригад, 128-й отдельной горно-штурмовой бригады, а также 112-й и 115-й бригад теробороны ВСУ в 17 населенных пунктах Запорожской области. Всего зафиксировано 750 точечных ударов.

Кроме того, были совершены:

  • 9 авиаударов по объектам в Запорожье, Терноватом, Канцеровке и Доброполье.
  • 498 атак с применением БПЛА (преимущественно FPV-дронов) по целям в Степногорске, Приморском, Гуляйполе и ряде других населенных пунктов.
  • 5 залпов из реактивных систем залпового огня по районам Новоандреевки, Новомихайловки и Нового.
  • 238 артиллерийских ударов по выявленным позициям противника.

Также Минобороны РФ сообщило, что ВС России освободили н.п. Успеновка в Запорожской области.

Ранее в Одессе сотрудники ТЦК устроили облаву на мужчин у входа в магазины. Также украинцу дали 10 лет тюрьмы за попытку подрыва машины Балицкого в Запорожской области. Кроме того, Сальдо предложил Мизулиной и певцу Shaman провести медовый месяц на Херсонщине.

Новости Украины читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Украины
#Новости СВО на Украине
#Украина последние новости
#Украина последние новости на сегодня

Эмоции, мнения и комментарии опубликованы ниже

Исход из Киева: киевляне бегут из столицы после ударов по мостам

Новости СВО: украинка записала предсмертное видео после отправки на «ноль»

«Киевлянам стоит переходить на паромы»: удар по Южному мосту может быть началом масштабной операции

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Джамшут, веди себя прилично»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и в России

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...

«Идет к завершению»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

И в России, и на Западе понимают, что возможностей противостоять Москве у Киева всё меньше.