Думское большинство не поддержало предложение «Справедливой России» индексировать социальные пенсии с учетом темпов роста прожиточного минимума

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Думское большинство не поддержало предложение

Депутат фракции «Справедливая Россия» Александр Ломакин-Румянцев предложил Госдуме законопроект, которым предусматривается с 1 апреля проводить индексацию социальных пенсий с учетом темпов роста прожиточного минимума, но не ниже уровня роста цен.

Депутат сказал, что законопроект касается почти трех миллионов человек, социальная пенсия которых сейчас составляет всего 6 тысяч 446 рублей. В прошлом году социальные пенсии были проиндексированы всего на два процента, тогда как трудовые – на шесть.

До 2009 года все пенсии индексировались по уровню инфляции, тогда как удорожание прожиточного минимума опережало по темпам инфляцию в полтора раза, сказал депутат. С 2010 стали индексировать по прожиточному минимуму, но в 2013 из-за новой методики расчета прожиточного минимума оказалось, что рост прожиточного минимума стал ниже роста инфляции. Поэтому законопроект Ломакина-Румянцева гарантирует индексацию не ниже роста прожиточного минимумам и инфляции.

Депутат призвал коллег поддержать его законопроект, несмотря на отрицательное заключение по нему правительства и профильного комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, но поддержки от думского большинства не получил.

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали 0 раз

Неудачник Макрон достал женомужа Бриджит вниманием к Зеленскому: в Кремле подтвердили наличие семейных проблем в семье президента Франции

В МИРЕ

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что «если жена даёт пощёчину мужу - она никогда не делает этого просто так».

«Авторитаризмом воняет»: Кличко публично обвинил Зеленского в узурпации власти

В МИРЕ

Он обрушил свою критику режима «просроченного» на страницах издания The Times.

«Я иду в депутатство – зовёт меня люди»: у вернувшего Сибирь узбекам народного избранника из Югры может появиться соратник в Думе Воркуты

ОБЩЕСТВО

На фоне скандала с «коммунистом» Таги-заде Халид Боюкага оглы в Сеть выложили предвыборный ролик из Воркуты от «единоросса» Джалила Сулеймана оглы Рафиева.

Мощнейший удар обрушится на Землю: на Солнце зафиксирован крупнейший выброс массы в году

НАУКА

О случившемся сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачёв.

Ядерная война пугающе близко? МЧС готовится восстановить бомбоубежища во всех городах России

ОБЩЕСТВО

Укрытия будут восстанавливать не только в зоне досягаемости украинских БПЛА и ракет, а, значит, речь идет о подготовке к более масштабному конфликту.