Дурят как хотят: эксперт рассказал, как россиян обманывают на кассах магазинов

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Дурят как хотят: эксперт рассказал, как россиян обманывают на кассах магазинов

Специалист Роскачества предупредил, что сумма в чеке часто не соответствует реальной цене товара.

Начальник отдела Роскачества по защите прав потребителей Владимир Тарачев поделился наиболее частыми проблемами, с которыми сталкивается потребитель при оплате товара на кассе магазина. Также он дал совет, как бороться с нерадивыми продавцами. Слова эксперта приводит агентство «Прайм».

Среди неприятных сюрпризов с которыми сталкиваются покупатели при расчете на кассе, самый частый – это несовпадение цены товара, указанной в чеке, ценнику на полке и на самом товаре. Также покупатели часто попадают в ситуацию, когда кассир пробивает в чеке товар, который вы фактически не брали, или якобы случайно пробивает один и тот же товар дважды. 

Цена в зале часто не соответствует цене в чеке

«Такие подвохи в кассовых чеках чаще всего встречаются в продовольственных магазинах и супермаркетах, так как именно там потребители массово закупаются, а в длинном чеке обнаружить лишние суммы или товары сложнее», – рассказал Владимир Тарачев.

Тарачев пояснил, что делать в таком случае. При обнаружении такого «неприятного сюрприза» специалист советует сразу же обратиться к кассиру. Он должен либо пробить товар по ценнику, либо вернуть деньги. Если сделать этого не удалось из-за отказа продавца или администратора магазина, то нужно написать претензию в адрес администрации торговой точки. В случае если не сработает и этот способ, пояснил Тарачев, необходимо с жалобой обратиться в региональное управление Роспотребнадзора.

В длинном чеке обнаружить лишние суммы или товары намного сложнее

Эксперт посоветовал ссылаться на закон РФ «О защите прав потребителей» и статью 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях". Он рассказал, что к заявлению необходимо прикрепить ответ из магазина на вашу жалобу, а также фотографию ценника, сделанную в магазине, и скан (копию) чека. Это позволит Роспотребнадзору привлечь нарушителя к административной ответственности. За подобные действия магазину может грозить штраф до 50 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что микрофинансовые организации (МФО), воспользовавшись брешью в финансовом законодательстве, нашли новую схему обмана россиян. В ЦБ рассказали, как правильно бороться со злоумышленниками.

Стало известно о новой схеме обмана россиян с использованием «Госуслуг»

В Приморье семейная пара украла у погибшего участника СВО 8 миллионов рублей

«Выше максимального»: стало известно, какой срок грозит блогеру Аязу Шабутдинову

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку