Душа живет в загробном мире: ученые расшифровали жизнь после смерти

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Душа живет в загробном мире: ученые расшифровали жизнь после смерти

Физическая вселенная — это только наше восприятие, и как только физические тела умирают, существует бесконечность за ее пределами, говорят исследователи.

Ученые всего мира долго искали ответ на извечный вопрос «есть ли жизнь после смерти?», и нашли ответ. Теперь есть те, кто убежденно заявляет: нет смерти сознания, а есть только смерть тела. На этом настаивают знаменитый физик-теоретик, профессор Оксфордского университета Роджер Пенроуз и анестезиолог, нейробиолог, профессор Центра изучения сознания Аризонского университета в городе Тусон Стюарт Хамерофф. Именно они вот уже много лет разрабатывают теорию квантовой природы сознания.

Как считают ученые, у сознания человека есть места «хранения» - в особых трубочках головного мозга в виде квантовой информации. В случае смерти человека, а исследователи имеют в виду ситуацию, когда тело полностью перестает функционировать, то есть прекращается кровоток и наступает физическая смерть, вся хранившаяся в трубочках головного мозга квантовая информация переходит в новое состояние.

«Квантовая информация внутри микротрубочек не уничтожается, ее нельзя уничтожить, она просто распространяется и рассеивается во Вселенной в целом. Если пациента реанимировать, оживить, эта квантовая информация может вернуться в микротрубочки, и пациент скажет: «У меня был околосмертный опыт. Если их не оживить, а пациент умрет, вполне возможно, что эта квантовая информация может существовать вне тела, возможно, бесконечно долго, как душа», - рассказал британскому изданию Express Роджер Пенроуз.

Роджер Пенроуз. Фото: скриншот видео

Полностью поддерживают коллегу исследователи из известного Института физики имени Макса Планка в Мюнхене. Так, доктор Ганс-Петер Дурр сказал, что физическая вселенная, в которой мы живем, — это только наше восприятие, и как только наши физические тела умирают, существует бесконечность за ее пределами.

«То, что мы рассматриваем здесь и сейчас, в этом мире, на самом деле является постижимым лишь материальным уровнем. Запредельное — это бесконечная реальность, которая намного больше, и именно в нем коренится этот мир. Таким образом, наша жизнь на этом плане существования уже охвачена, окружена загробным миром. Тело умирает, но духовное квантовое поле продолжает существовать. И в этом смысле я бессмертен", - пояснил доктор Петер Дурр.

Если верить ученым, то заменив понятие «квантовая информация» на «душа», получаем научное подтверждение существования бессмертной души и загробного мира.

Религия и бессмертие

Представители духовенства скептически отнеслись к расшифровке учеными жизни после смерти. Как пояснил руководитель идеологического отдела издания «Царьград» Михаил Тюренков, многие ученые пытались доказать или опровергнуть существование души научными методами. Теолог считает «вычисление» души невозможным, так как в христианском понимании у нее нет физических свойств, соответственно и измерить ее в каких-то научных лабораториях невозможно.

«Однако бесплотность души не означает её нереальности – напротив, духовный мир не менее реален, чем окружающая нас материальная действительность. И даже более реален – поскольку душа бессмертна, вечна, бесконечно, а всё телесное – бренно, преходяще», - констатирует Тюренков.

Глава идеологического отдела не исключил, что многие «специалисты» спекулируют на такой популярной у людей теме. В то же время Тюренков видит в таких исследованиях и пользу. Он считает, что когда современному миру навязывают безбожие и безразличие, такие исследования могут стать началом пути к Богу.

Хотя есть те, кто полностью отвергает существование потустороннего мира. К примеру, главный врач московской клинической больницы в Коммунарке Денис Проценко категорично заявил: «Абсолютно уверен, что жизни после смерти нет».

«Смотрю на небо и плачу»: Лера Кудрявцева сообщила трагическую новость в своей семье

Виктория Боня высказалась о смерти Миро, которая не раз ее критиковала: «У меня нет никакого злорадства»

«Перерыв или навсегда — время покажет»: пророческое сообщение Лены Миро перед смертью

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.