Двух сотрудников ФСБ поймали на вымогательстве 800 тысяч долларов у главы Росалкоголя

ОБЩЕСТВО12 комментариев
Двух сотрудников ФСБ поймали на вымогательстве 800 тысяч долларов у главы Росалкоголя

Максим Цуканов утверждает, что Игорь Коробицин был организатором преступления против крупного чиновника.

Экс-сотрудник Службы экономической безопасности ФСБ Максим Цуканов признался, что вымогал 800 тысяч долларов у начальника Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игоря Чуяна. При этом он заявил, что организатором данного преступления является другой подсудимый - действующий офицер СЭБ Игорь Коробицин. Раннее Цуканов не признавал свою вину в вымогательстве денег, сообщает «КоммерсантЪ».

Для защиты Коробицина признание экс-офицера ФСБ стало неожиданностью. Ранее Цуканова уже судили за дачу взятки, и, по мнению адвоката, он пошел на такой шаг, боясь получить большой реальный срок. Юрист считает, что бывший ФСБшник оговорил коллегу, ведь объективных доказательств того, что Коробицин был организатором данного преступления, якобы нет.

Следствие полагает, что план вымогательства денег у руководителя Росалкоголя был разработан Цукановым в ноябре 2014 года. Встретившись в ресторане с помощником главы Росалкоголя Алексеем Котовым, он сообщил, что у правоохранительных органов якобы существуют большие претензии к Чуяну, но его знакомый, некий Игорь, может решить их «всего» за 800 тысяч долларов.

10 февраля Коробицин встретился с руководителем Росалкогольрегулирования в кафе на Кутузовском проспекте и пообещал, что сможет обеспечить ему спокойную работу и отсутствие проблем в дальнейшем. В тот же день недалеко от здания Росалкоголя, в Денежном переулке, Цуканов получил от подчиненного Чуяна Алексея Котова 800 тысяч долларов, но из них только 100 тысяч были настоящими купюрами, а остальные 700 тысяч — муляжом. По версии следствия, Коробицин и Цуканов действовали сообща.

Против офицеров возбудили уголовное дело по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере.

Тем временем в Москве и Владивостоке продолжается расследование в отношении мэра столицы Приморья, которого обвинили в мошенничестве. Его имущество - дома, машины, участки земли - на данный момент арестовано.

Генерал-полковника ФТС Ягодкину арестовали по делу о выдачи акцизных марок

Как с педофилами: стали известны условия содержания террористов, расстрелявших людей в "Крокусе"

Большая чистка чиновников: задержан замначальника Северо-Кавказской железной дороги по делу о миллионах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр