Двухлетняя Ксюша с неизлечимым заболеванием стала «Самой красивой девочкой России»

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Двухлетняя Ксюша с неизлечимым заболеванием стала

Маленькая победительница конкурса страдает редким синдромом Ретта.

В детском конкурсе «Самая красивая девочка России» в последний день 2019 года победу одержала Ксюша Никитина из Воронежа. Девочке два года и она тяжело больна – у нее диагностирован синдром Ретта. Это наследственное заболевание, которое возникает преимущественно у женщин с частотой примерно 1 случай на 10-15 тысяч. Синдром Ретта проявляется нарастающим отставанием умственного и физического развития, нарушается дыхание, моторика.

Когда Ксюше был год и десять месяцев, врачи сообщили о страшном диагнозе. Несмотря на шок, родители девочки, Ольга и Никита, нашли в себе силы создать ей все условия для нормальной жизни и самоощущения. Одним из решений с целью скрасить жизнь Ксюши было участие в конкурсе «Самая красивая девочка России».

Симпатичная Ксюша с большими карими глазами получила первое место в своей возрастной категории – за нее проголосовало около 3500 человек.

Ольга Никитина, мама девочки узнала о конкурсе, когда к ней обратилась приятельница и попросила отдать голос за ее дочку, ровесницу. Тогда и родилось решение участвовать. а победа стала лучшим подарком на Новый год. Ольга рассказала "Блокноту Воронеж", что после конкурса к ней обращались многие семьи, в которых эта история вдохнула надежду.

Пока синдром Ретта не лечится, но родители Ксюши не опускают руки. В США в последней стадии разработки находится препарат, купирующий симптомы болезни, а значит спасение есть хотя бы в теории. Пока семья Никитиных старается жить так, чтобы их дочка чувствовала себя как можно лучше – ездят на рыбалку, к морю. И верят в возможность выздоровления.

Метки

Слезные жалобы: МИД РФ просит международное сообщество осудить удар Украины по Воронежу, граждане РФ требуют мести вместо пустых слов   

«Мы чуть не обделались»: жители Воронежа рассказали об атаке ВСУ по жилым домам, в результате которой погибла 42-летняя женщина

ВСУ ударили по жилым высоткам Воронежа: над городом прогремели 30 взрывов – дроны, начиненные 6-мм шариками, поразили мирное население

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.