Фигурантам нападения на Буденновск предъявлены обвинения в терроризме

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Фигурантам нападения на Буденновск предъявлены обвинения в терроризме

По делу о захвате заложников в Ставропольском крае в 1995 году обвинили двух уроженцев Чечни.

Следственный комитет России предъявил обвинения двоим предполагаемым участникам захвата заложников в Буденновске. Ими оказались уроженцы Чечни Рамзан Белялов и Магомед Маздаев. Обоим предъявлены обвинения в бандитизме, захвате заложников и совершении теракта.

Известно, что оба фигуранта долго скрывались от органов следствия. Маздаева удалось задержать лишь в декабре 2014 года в Волгоградской области, Белялова - 2 июня в Чечне.

- После задержания обвиняемые отказались давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Их причастность к событиям 1995 года подтверждается показаниями свидетелей. Следствием вновь осматриваются имеющиеся в уголовном деле видеозаписи тех событий, на которых выявляются изображения, схожие с задержанными лицами, назначаются соответствующие судебные экспертизы, - заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По версии следствия, в 1991 году Шамиль Басаев с сообщниками создали преступную группировку для организации и осуществления вооруженных мятежей и терактов на территории России.

14 июня 1995 года около 160 бандитов под руководством Басаева напала на Буденновск, захватила заложников и совершила теракт. В результате были убиты 129 человек, ранены еще 317 местных жителей.

По уголовному делу обвинение было предъявлено 26 лицам. Все участники банды признаны виновными и приговорены к длительным срокам лишения свободы. В отношении Шамиля Басаева и еще шести бандитов производство было прекращено в связи с их смертью. В федеральном розыске находятся еще 23 человека.

Теракт в австралийском Сиднее: среди пострадавших есть русские

«Со мной поступили негуманно»: убийца из «Крокуса» пожаловался на «грубое» задержание

По Одессе впервые отработали «Кинжалами»: началась танкерно-портовая война - Россия ответила на киевский террор в Черном море

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сценарий Перл-Харбора»: в Европе заговорили о провокации ради войны США с Россией

В МИРЕ

Британский дипломат заявил, что ЕС может пойти на масштабную провокацию, чтобы втянуть Штаты в войну с РФ.

«Банду Ельцина под суд!» - министр просвещения РФ Сергей Кравцов свалил нищенские зарплаты учителей на лихие девяностые

Образование

В России нарастает дефицит учителей – количество незакрытых вакансий в школах достигло 600 тысяч человек. Главная проблема – низкая зарплата. На ставку в регионах ...

Тайная операция ЦРУ: стало известно, как США потеряли радиоактивный генератор в Гималаях

В МИРЕ

Операция против Китая теперь может обернуться масштабной экологической катастрофой.

Путин сказал – Путин сделал: Армия России наносит комбинированный удар по промышленным и энергетическим объектам Одессы

ПОЛИТИКА

В одесском порту в Черном море горит судно Viva с украинским подсолнечным маслом, нанесен удар по мосту, по которому на Украине доставляют оружие из Румынии.

«Это не о временных мерах»: Зеленский заявил о «значительном шансе» урегулировать конфликт на Украине

В МИРЕ

Глава киевского режима назвал текущий момент самым перспективным за последнее время для обсуждения варианта выхода из конфликта.

«Мы научились воевать»: генерал Гурулев сравнил ситуацию на СВО с 1943-м годом

ОБЩЕСТВО

Эксперт провел параллели с тем, как совершенствовалась Советская армия в период ВОВ и сейчас.