Чэнь Шуйбяня досрочно освободили из тюрьмы Тайбэя.
5 января бывшего президента Тайваня освободили из тюрьмы, в которой он находился по обвинению в коррупции.
64-летнему бывшему президенту Тайваня Чэнь Шуйбяню заменили тюремный срок на условный из-за ухудшения состояния здоровья. Из 20 лет, к которым его приговорили, экс-лидер Тайваня в заключении провел только шесть.
Здоровье Чэнь Шуйбяня доктора будут контролировать ежемесячно.
Напомним, Чэнь Шуйбяня арестовали 2008 году, в 2009-м его обвинили в хищении, взяточничестве и отмывании более 15 миллионов долларов, приговорив к пожизненному заключению. Затем он был оправдан в хищении денег из президентского фонда, но признан виновным в подделке документов.
На суде экс-президент Тайваня утверждал, что дело против него и его семьи заведено благодаря действующему президенту страны Ма Инцзю (Ma Ying-jeou). Чэнь Шуйбянь уверен, что Ма Инцзю мстит ему за его политику отмежевания от материкового Китая.
Отметим, что Чэнь Шуйбянь управлял страной с 2000 по 2008 гг. КНР не признает независимость Тайваня с тех пор, как он отделился от нее в 1949 году.







