Экс-редактор сети «Блокнот» Ирина Десятниченко борется с 4 стадией рака

ОБЩЕСТВО12 комментариев
Экс-редактор сети

У известной российской журналистки диагностировали последнюю стадию смертельного заболевания.

Когда главный редактор сказал об этом на неожиданной короткой планерке посреди рабочего дня, мы оказались шокированы. «Вы знаете, что случилось с Ирой Десятниченко?» Кто-то растерянно кивнул, поскольку что-то слышал, кто-то удивленно поднял глаза и спросил. И как-то так прозвучало резко и страшно: «Рак».

Ире - 31 год. Половину своей жизни она - в журналистике. В 2014-15 годах работала в «Блокноте». Именно она создала отдел социальных новостей.

- Пиши о больном ребенке так, чтобы все плакали, - напутствовала она молодую журналистку. - Чтобы обрыдались и помогли.

Рыдали, помогали, деньги переводили. Помогали спасать детей с онкологией, решать вопросы бабушек, которых выселяли из квартир родные дети, писали о рабочих, которым не платили зарплату... Писали, как она говорила, «по-человечески».

У Иры был и остается огромный запас жизнелюбия и энергии. Вот мы, девчонки по 20 лет, таскали драные джинсы, темные платья, на что-то жаловались, ждали выходных. Ира же, всегда бодрая, по-редакторски строгая, но бесконечно обаятельная, гоняла по Москве в цветастых платьях и ярко-желтых ботинках.

123

Она приходила на работу в этих ботинках первая, целый день кому-то звонила, писала и уходила - последняя. А нас прогоняла домой, потому что иначе «просидим на работе, замуж не выйдем».

Замуж...

У Иры в Instagram, где она написала пост о своей болезни, соседствуют две очень контрастные фотографии. Первая выложена в январе 2016 года. Первого января ее мужчина сделал ей предложение, и она сказала «да». Счастье, любовь, все так рады за них и ждут фото со свадьбы... Но вторая картинка появилась лишь полгода спустя, в начале июня.

На ней наша Ира, такая же красивая, тонкая, светлая, но... Совершенно лысая. Лежащая на больничной койке с однотонно белыми наволочкой и простыней. И несколько предложений, в которых заключено страшное.

121

Оказалось, в марте у нее диагностировали рак, вторую стадию. Тогда она стеснялась кому-то говорить, просить помощи - она, такая молодая, энергичная, бодрая, привыкла решать проблемы сама. Она лечилась, проходила курсы химиотерапии, в июне отправилась на операцию.

- Я хотела тихонечко и по-быстрому вылечиться... И снова нырнуть в бурлящую журналистскую жизнь. Как будто ничего и не было, -  написала она. - Но рука врача написала на злосчастной бумажке вместо второй последнюю стадию рака. Пожалуй, тогда я была раздавлена еще больше, чем когда узнала, что у меня рак. Ведь еще неделю назад была уверена, что прошла полпути к выздоровлению. Я уже научилась с этим жить, научилась быть до одури счастливой от приятных мелочей... Вопросы «За что? Почему я? Как я буду без волос?» остались в прошлом. Теперь в голове только одно - выжить!!! И я выберусь, я всегда выбиралась всему назло.

После одной операции Ира готовится к другой, сложной и дорогостоящей. Для того, чтобы она могла жить, нужны большие деньги. Объединившись, мы можем спасти жизнь молодой талантливой журналистки, хорошего человека, друга, редактора.

Любая сумма, переведенная на номер карты Сбербанка 4276 3800 7161 5566 Ирины, будет неоценимым вкладом.

119

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.