Экс-священника задержали в Петербурге по делу о распространении фейков о ВС

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Экс-священника задержали в Петербурге по делу о распространении фейков о ВС

Бывший священнослужитель распространял видео на тему спецоперации ВС РФ на Украине.

Лишенный церковного сана священнослужитель Иоанн Курмояров, который требовал завести дело против министра обороны РФ, задержан полицией Санкт-Петербурга. Его обвиняют в распространении ложных сведений о Вооруженных силах России. Как сообщил источник «Известий», опального иеромонаха задержали по месту жительства.

Сотрудники полиции наведались в гости к скандально известному представителю РПЦ в его квартиру на Светлановском проспекте.  Правоохранители провели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли различную компьютерную технику и кипы документов. Против православного блогера заведено уголовное дело по второй части статьи 207.3 УК РФ. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

По информации Baza, основанием для возбуждения дела стал ролик, выложенный экс-священником в известном видео-сервисе, в котором «борец за правду» сам обвиняет пропагандистов в распространении «фейков».

Иоанн Курмояров стал известен после критики строительства храма Минобороны в парке «Патриот» в Одинцовском районе Московской области. Он потребовал у Следственного комитета, ФСБ и МВД России возбудить уголовное дело против министра обороны России Сергея Шойгу за «оскорбление чувств верующих и вандализм» - бывший священнослужитель был возмущен изображениями на фресках в главном храме МО. В апреле 2022 года Курмоярова лишили сана.

Во время допроса бывший работник церкви заявил, что ранее он был гражданином Украины, в 1992 году, после окончания института, он вернулся жить в Винницу, где начал служение в епархии Украинской православной церкви. Затем он переехал жить в Россию, где начал активную деятельность в соцсетях.

В Астрахани священнослужитель совершил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть по «зебре». После аварии выяснилось, что работник церкви находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Видео дтп опубликовало местное издание «Арбуз».

В начале этого года в Украинском городе Черновцы двое пьяных бомжей, облачившись в православных священнослужителей, собирали пожертвования для монастыря. На это благое деяние их якобы благословил настоятель обители в селе Старая Жадова, находящемся в нескольких километрах от города. Мужчин засняли на видео очевидцы.

«Вырежут москвичей по первому приказу муллы»: в РПЦ сообщили об опасной армии мусульман в столице России

«Черная вдова» отправила четырех мужчин на СВО ради «гробовых»: в Нижневартовске разоблачили крупное мошенничество

Беда, откуда не ждали: нехватка сотрудников полиции стала пугающей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Авторитаризмом воняет»: Кличко публично обвинил Зеленского в узурпации власти

В МИРЕ

Он обрушил свою критику режима «просроченного» на страницах издания The Times.

«Я иду в депутатство – зовёт меня люди»: у вернувшего Сибирь узбекам народного избранника из Югры может появиться соратник в Думе Воркуты

ОБЩЕСТВО

На фоне скандала с «коммунистом» Таги-заде Халид Боюкага оглы в Сеть выложили предвыборный ролик из Воркуты от «единоросса» Джалила Сулеймана оглы Рафиева.

Мощнейший удар обрушится на Землю: на Солнце зафиксирован крупнейший выброс массы в году

НАУКА

О случившемся сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачёв.

Ядерная война пугающе близко? МЧС готовится восстановить бомбоубежища во всех городах России

ОБЩЕСТВО

Укрытия будут восстанавливать не только в зоне досягаемости украинских БПЛА и ракет, а, значит, речь идет о подготовке к более масштабному конфликту.

«Бесконечная река смертей»: родственники бойцов ВСУ потрясены числом пропавших без вести. Киев не собирается останавливаться

В МИРЕ

Сотни тысяч пропавших без вести — семьи в отчаянии, а власти Украины продолжают военные действия, скрывая реальные масштабы потерь.

Битву за «мозги» Россия проигрывает: отток достиг рекордных темпов

ОБЩЕСТВО

Из страны уезжают ученые и умные технари, их заменяют курьеры и торгаши.