Эксперты назвали «богатые и самостоятельные» региональные столицы России

Актуальный вопрос4 комментария
Эксперты назвали

Определены также города, о которых нельзя сказать ни одно, ни другое.

КБ «Стрелка» провело исследование и выяснило, какие региональные столицы России - самые богатые, а какие - самые бедные. Как оказалось, лучше всего живут крупные города в азиатской части страны, а хуже всего - в европейской.

Так, «богатыми и самодостаточными» эксперты называют такие города, как Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск, а также Томск, Новосибирск, Иркутск, Красноярск, Тюмень, Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пензу, Пермь, Тулу, Уфу, Ярославль и Екатеринбург.

К «богатым и несамостоятельным» специалисты «Стрелки» отнесли Анадырь, Биробиджан, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Салехард, Ханты-Мансийск, Якутск, Абакан, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл и Челябинск, а также Нарьян-Мар, Сыктывкар, Белгород, Великий Новгород, Ростов-на-Дону, Вологда, Грозный, Калугу и Киров.

Большинство «бедных и зависимых» региональных столиц - в европейской части. Это Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск, Йошкар-Ола, Курск, Липецк, Орел, Саранск, Саратов, Тверь, Ульяновск, Чебоксары, Черкесск и Элиста.

К «бедным и самостоятельным» отнесли Владивосток, Барнаул, Омск, Читу, Астрахань, Улан-Удэ, Воронеж, Казань, Кострому, Псков и Нижний Новгород.

Отметим, что под «богатством» рассматривался уровень доходов на душу населения, под «самостоятельностью» - процент безвозмездных поступлений в бюджет, их динамику и сбалансированность собственных доходов.

Так, по словам сотрудников КБ «Стрелка», состоятельные города могут не только быстро и четко решать проблемы, но и ставить перед собой стратегические задачи. А у их властей на случай кризиса есть «подушка безопасности».

Путин послал Пашиняна на референдум: Россия не возобновит импорт армянской продукции, пока Армения не определится, с кем она

Ключевая ставка 24 июля: ЦБ готовит сложное решение, которое затронет кредиты и ипотеку

ЕС кинул Пашиняна и отказался от армянских помидоров: в России урожай не берут – томаты гниют в полях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Перепалка в Центризбиркоме! Депутат Журавлёв назвал «предателем» лидера партии «Яблоко»

ПОЛИТИКА

От партии «Родина» в списках зарегистрированы участники СВО, а также ребята, которые возят гуманитарную помощь.

Загадочные ритмы Вселенной: глобальные катастрофы на Земле происходят с определенным интервалом

НАУКА

Ученые считают, что это может быть связано с нашей Солнечной системой.

ЕС официально разрешил воровать российскую нефть: «европираты» смогут безнаказанно забирать себе сырье с наших танкеров

ОБЩЕСТВО

Евросоюз разрешил продавать российскую нефть с задержанных танкеров без компенсации владельцам.

Баширов: Атака на Дурова – попытка «пятой колонны» подложить свинью Путину и ЕР

ПОЛИТИКА

ФСБ официально обвинила Павла Дурова, владельца мессенджера «Телеграм», в содействии терроризму и объявила его в международный розыск. В качестве причины указывается: Дуров не ...

«Вайлдберриз» держит курс на Казахстан: крупнейший маркетплейс отреагировал на атаки ВСУ

ОБЩЕСТВО

Многие владельцы складских помещений в России отказывают в аренде компании, опасаясь стать объектом для украинских дронов.