Дмитрий Энтео проигнорировал суд по погрому в «Манеже»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Дмитрий Энтео проигнорировал суд по погрому в

Заседание по административному делу против лидера «Божьей воли» перенесено на 22 сентября.

В Тверском районном суде Москвы было проведено заседание по административному делу в отношении  православных активистов «Божьей воли», которые устроили погром на выставке скульптур в «Манеже».

По итогам заседания было принято решение признать активиста «Божьей воли» Георгия Солдатова виновным по статье «Хулиганство». Солдатов был арестован на 5 дней решением суда.

Лидер движения Дмитрий Цорионов (Энтео) и, собственно, организатор акции в «Манеже», на заседание не явился. В связи с неявкой подсудимого суд принял решение перенести заседание на 22 сентября.

На прошлой неделе за события в «Манеже» были оштрафованы на тысячу рублей еще двое соратников Энтео - Павел Тимонов и Людмила Есипенко.

Кроме того, накануне стало известно, что в отношении активистов «Божьей воли» было возбуждено также и уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение культурных ценностей».

- Управлением организации дознания ГУ МВД по Москве возбуждено уголовное дело по ст. 243 УК РФ по факту инцидента, произошедшего 14 августа на выставке в «Манеже», - заявили в столичном главке.

Этот факт подтвердил и сам Энтео в социальных сетях.

- Последние новости. Говорят против Манежа, по вашим жалобам отказано в возбуждении уголовного дела. Против нас дело возбудили. До 6 лет. Все серьезно, - отметил Цорионов.

14 августа вечером активисты «Божьей воли», возглавляемые Дмитрием Цорионовым, устроили погром на выставке  «Скульптуры, которых мы не видим». Участники движения заявили, что экспонаты выставки оскорбляют чувства верующих, и повредили несколько элементов экспозиции. По оценке организаторов выставки, такими действиями им был нанесен ущерб в размере 1 млн рублей.

Сам Энтео после этого заявил, что активисты не повредили ни одной скульптуры.

- Речь шла только о тарелке и кусках линолеума, - заявил он.

«Эти территории ближе всего»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Москву

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

Башара Асада приговорили к смертной казни: в Сирии экс-президента признали виновным в преступлениях против человечности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Партии распределяют эфир и печатные площади перед стартом агитации в СМИ

Жеребьёвки проводятся в соответствии с законом для обеспечения равных условий всем участникам кампании.

За пару недель: Россия новыми дронами может обесточить всю Украину — там уже готовятся

В МИРЕ

Про блэкаут на Украине знают хорошо — некоторые уже готовятся к новом отключениям.

Две трети россиян убеждены - «полный финиш» еще впереди, лишь каждый восьмой верит, что худшие времена уходят в прошлое

ОБЩЕСТВО

Уровень оптимизма в России всего за три месяца заметно упал. Нарастающую деморализацию заметил ВЦИОМ, опубликовавший результаты опроса, направленного на выявление индекса ...

«Это не пожар, а ядерный взрыв»: Москва давит на Украину — Зеленский сбежит из горящего Киева во Львов

В МИРЕ

Эксперты считают, что у «просроченного» остается все меньше вариантов для маневра.

На фоне бензинового кризиса россияне массово побежали за электросамокатами: однако многие из них сгорели на складах Вайлдберриз

ОБЩЕСТВО

Летом 2026 года продажи электросамокатов в России выросли в 1,5 раза, - следует из статистики маркетплейсов.