Эрдоган не намерен извиняться перед Россией и платить компенсацию за Су-24

Актуальный вопрос24 комментария
Эрдоган не намерен извиняться перед Россией и платить компенсацию за Су-24

Пресс-секретарь президента Турции рассказал о позиции своего начальника в вопросе российско-турецкого конфликта.

В скором времени полноценного примирения Турции и России ждать не приходится –  это ясно из заявлений пресс-секретаря Эрдогана. В эфире одного из телеканалов Ибрагим Калын заявил, что вопрос извинений и компенсации за сбитый российский бомбардировщик Су-24 даже не обсуждается.

- К тому же мы уже заявили, что опечалены случившимся. Наша позиция изначально ясна. Да, был сбит самолет, нарушивший наше воздушное пространство. Для нас это было очень прискорбное событие, но надо найти пути решения. В этом плане никаких изменений в нашей позиции нет, - отметил Калын.

Он признал, что скорой нормализации отношений между Турцией и Россией ждать не приходится, хотя позитивный ход контактов с РФ все же есть. Далее, по словам Калына, предстоит много работы.

Пресс-секретарь также коснулся темы письма Путину от Эрдогана, которое было послано накануне Дня России.

- Президент, не сомневаясь, в соответствии с межгосударственной традицией направил письмо по случаю национального праздника в России, – сказал Калын. - В тексте была фраза, касающаяся усилий по восстановлению отношений до заслуживаемого ими уровня. Конечно, это было послание, и я лично вижу, что в целом в России это было воспринято позитивно.

Напомним, в ноябре 2015 года в районе сирийско-турецкой границы турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24, наносивший удары по террористам ИГИЛ. Руководство России назвало официальные извинения и компенсацию Анкары обязательным условием для примирения.

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

«Путин снял все ограничения на проведение атак по Украине»: Зеленский испугался, что у Кремля лопнуло терпение

«Ружьё обязательно выстрелит»: Путин на Валдае предупредил о риске ядерной эскалации в мире

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Джамшут, веди себя прилично»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и в России

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...

«Идет к завершению»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

В МИРЕ

И в России, и на Западе понимают, что возможностей противостоять Москве у Киева всё меньше.