«Это все, что останется после меня»: 16 мая День рождения Юрия Шевчука

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Это все, что останется после меня»: 16 мая День рождения Юрия Шевчука

1990-е годы обернулись для Юрия Шевчука не только болью, но и успехом.

Также 16 мая День кровельщика, Всемирный день виски, День памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, День свободы культуры и Мавра Рассадница, а также в этот день в 1768 году российская императрица Екатерина II издала указ о постройке в Санкт-Петербурге памятника Петру I — будущего «Медного всадника», в 1924 году в СССР вышел первый номер детского литературно-художественного журнала «Мурзилка», а в 2009 году завершился конкурс песни Евровидение-2009 в Москве.

Подробнее поговорим о музыканте Юрии Шевчуке, которому в этот день исполняется 66 лет. Юрий Юлианович Шевчук - советский и российский рок-музыкант, певец, автор песен, поэт, актер, художник, продюсер, общественный деятель; народный артист Республики Башкортостан (2003), основатель, лидер и единственный бессменный участник рок-группы «ДДТ».

Свои ранние песни Шевчук писал под влиянием отечественных бардов, в первую очередь Владимира Высоцкого, Булата Окуджавы и Александра Галича, а также русских поэтов Серебряного века — Сергея Есенина, Осипа Мандельштама и других.

Фотография из википедии

Шевчук продолжал развивать тематику песен Высоцкого, за что их до сих пор нередко сравнивают. Основной тематикой творчества Шевчука долгое время являлались гражданственно-патриотическая лирика, призыв к нравственному самосовершенствованию, отказу от насилия и преодолению ненависти, а также социальная сатира и протест.

С середины 2000-х Шевчук участвует в российском оппозиционном движении, что нашло отражение в его творчестве. В настоящее время российская общественность причислила музыканта к «пятой колонне».

Как все начиналось

В 8-м классе школы Шевчук нарисовал на своей футболке распятие и написал «Иисус был хиппи». За хождение в этой футболке по городу его задержала милиция. На школьных танцах он исполнял песни группы «Цветы».

Фотография из википедии

После окончания школы в 1975 году Шевчук поступает на художественно-графический факультет Башкирского государственного педагогического института. В институтской среде он — душа компании, активно участвует в студенческом театре. В это же время Юрий начинает разрываться между музыкой и живописью. Побеждает «болезнь» новым увлечением — только что вошедшим в моду рок-н-роллом. Группа исполняла кавер-версии западных рок-групп.

Получив диплом художника, Шевчук дает уроки рисования и параллельно играет в группах «Вольный ветер» и «Калейдоскоп», выступает на школьных вечерах, праздниках в домах культуры. За свои первые музыкальные опыты Юрий получает приз на конкурсе авторской песни. В это же время Юрий сталкивается с первой критикой властей за преобладание в репертуаре музыкантов ритмов рок-н-ролла, который в конце 70-х годов XX века признавался чуждым явлением в советской культуре.

Фотография из википедии

В конце 1979 года по рекомендации общего знакомого Шевчук был приглашен в тогда еще безымянную группу, которая репетировала в местном ДК «Авангард». Так в 1980 году появляется рок-группа, которая скоро станет известна как «ДДТ». На тот момент Юрий был начинающим бардом. Ребята начали выступать на студенческих вечерах, в ресторанах, кинотеатрах и домах культуры — практически на любых площадках. Репертуар группы балансирует между популярными в те годы хард-роком, рок-балладами, ритм-энд-блюзом и рок-н-роллом, почти сразу в песнях начали проявляться фольклорные интонации.

В 1980 году за избиение капитана милиции Шевчук был приговорен к 15 суткам ареста, ему грозила уголовная ответственность, но, по его словам, его «отмазал» отец. Шевчук отозвался об этом эпизоде так: «Я о многом подумал. Я оттуда вышел лучше». В 1982 году Шевчук приезжал в город Горький, чтобы встретиться с находившимся там в ссылке Андреем Сахаровым, но его не пропустили домой к Сахарову.

Фотография из википедии

В 1982 году «Комсомольская правда» объявила первый всесоюзный конкурс «Золотой камертон», в котором принимали участие группы со всей страны, присылая свои записи. Группа Шевчука прошла первый тур и, когда возникла необходимость в официальном названии коллектива, родилось название «ДДТ». А группа стала лауреатом этого конкурса с песней «Не стреляй».

В 1984 году после выхода альбома «Периферия», в котором Шевчук рисует не особо привлекательную картину жизни в глубинке, отношения с властями снова складываются неудачно. Концерты несколько раз запрещают, но это лишь прибавляло молодым музыкантам популярности среди слушателей. В итоге Шевчука вызывают в местные отделения КГБ. В 1985 году Шевчук часто бывает в Москве и играет на «квартирниках»

Взлет популярности

В ноябре 1985 года Юрий окончательно переезжает с семьей в Ленинград, где, как и многие представители его поколения — молодые рок-музыканты и художники, работает дворником, кочегаром, ночным сторожем и активно пишет песни. В канун нового 1987 года Шевчук собирает новый состав «ДДТ». Весной 1987 года «ДДТ» представляют свою концертную программу на V Ленинградском Рок-фестивале, где группу признают главным открытием фестиваля.

Фотография из википедии

Летом 1988 года «ДДТ» повторяет свой успех на очередном VI фестивале рок-клуба, триумфально проезжает с концертами по всей стране от Балтики до Камчатки и записывает альбом своих лучших песен «Я получил эту роль».

С начала 90-х основная цель Шевчука — проведение больших концертных программ («Черный Пес Петербург», «От и до» и др.). 20 мая 1993 года, в честь дня рождения Санкт-Петербурга, группа дала открытый концерт на Дворцовой площади, на котором присутствовало 120 тысяч человек. В то же время Шевчук остро реагирует на события в стране — вооруженное противостояние в Москве в октябре 1993 года (песня «Правда на правду»), войну в Чечне и старается быть всегда в центре событий, часто выступает с критикой российских властей, дает интервью на острые социальные темы.

Фотография из википедии

В 1995 году состоялась поездка Юрия Шевчука в Чечню. Он беседует с солдатами в блиндажах и укрытиях, выступает с акустическими концертами, несколько раз попадает под обстрел. После подписания Хасавюртовского договора о мире Юрий Шевчук провел концерт на стадионе «Динамо» в Грозном осенью 1996 года для жителей Чеченской республики. Это был его ответ на критику Бориса Гребенщикова, который высказывался против того, что российские музыканты выступают перед солдатами в Ханкале, когда они должны также петь и для людей в Чечне.

1990-е годы обернулись для Юрия Шевчука не только болью, но и успехом. В составе группы «ДДТ» были записаны альбомы: «Оттепель» (1990), «Пластун» (1991), «Актриса Весна» (1992), «Черный пес Петербург» (1994), «Это все...» (1994), «Любовь» (1996), «Рожденный в СССР» (1997), «Мир номер ноль» (1999). Песня «Что такое осень» из альбома «Актриса Весна» вошла в хит-парад 100 лучших песен XX века «Нашего Радио» «Все наше навсегда», заняв в нем второе место.

Кроме туров по стране, Шевчук в это время часто гастролирует за рубежом. Германия, США, Австралия, Венгрия, Франция, Япония, Англия, Канада, Израиль, страны СНГ — везде концерты проходят с большим успехом.

Фотография из википедии

2000-е годы ознаменовали новый этап в творчестве «ДДТ»; на альбомах «Единочество 1, 2», (2002—2003), «Пропавший без вести» (2005) звучание группы утяжеляется, смещается в сторону индастриала, тогда как «Прекрасная любовь» (2007) выдержана в стилистике авторской песни. К участию в записях некоторых песен привлекаются нехарактерные для рок-музыки исполнители народных песен, духовые инструменты. Поднимаются глубокие темы современного общества, ничтожность и величие человека в мире, любовь к жизни, религиозные мотивы, а также политические мотивы.

Отношение к СВО

24 февраля 2022 года Юрий Шевчук выступает с критикой СВО. 18 мая 2022 года на концерте в Уфе музыкант делает антивоенное заявление. После концерта в гримерку Шевчука пришла полиция и в течение часа вела с ним беседу. Полицейские сначала хотели задержать Шевчука, но потом составили и дали ему на подпись протокол об административном нарушении за дискредитацию вооруженных сил России.

30 мая, в сети появилась информация, что Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вернул составителям материалы дела, так как в протоколе «отсутствует указание на то, в чем именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных сил в целях защиты интересов России и ее граждан».

Фотография из википедии

16 августа уфимский суд оштрафовал Шевчука на 50 тысяч рублей, постановив, что Шевчук своими вопросами, заданными во время выступления, «призывал зрителей давать оценку событиям, происходящим на Украине, побуждал сомневаться относительно целей нахождения ВС РФ при осуществлении специальной военной операции».

После заявлений музыканта, многие поклонники песен Юрия Шевчука отвернулись от его творчества, а сам Юрий Шевчук начал испытывать трудности с организацией концертов.

Неутомимый покоритель женских сердец: 27 апреля Стасу Михайлову исполняется 55 лет

Рогозин напомнил, что в Запорожье не действуют украинские документы и законы

Народный артист Беларуси Эдуард Ханок перепел хит Анны Асти «Царица» под фортепиано

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.

«Абрамсы» опозорились на СВО: Украина отводит их с линии фронта из-за российских беспилотников

В МИРЕ

Эксперты оценивают это как фиаско американской военной промышленности.