Единороссы отказались освобождать от мобилизации многодетных отцов

Вооруженные силыПрокомментируйте новость
Единороссы отказались освобождать от мобилизации многодетных отцов

317 депутатов «Единой России» отказались голосовать за поправки к закону о мобилизации.

Думская фракция партии «Единая Россия» не поддержала поправки в законопроект о мобилизации, дающие право на отсрочку многодетным отцам с тремя и более детьми. В результате изменения в закон не были приняты, а значит, наличие большого количества детей по-прежнему не дает законодательного права россиянам на временное освобождение от несения службы, сообщает ИА REGNUM.

Поправки в закон были предложены ранее депутатами КПРФ. В них предусматривалось закрепить освобождение от мобилизации многодетных отцов (трое и больше детей до 18 лет), отцов детей-инвалидов и единственных сыновей/дочерей.

Поддержали изменения 110 депутатов Госдумы от партий КПРФ, ЛДПР, СРЗП и «Новые люди», 3 единоросса воздержались, остальные же депутаты «ЕР», которых в нижней палате подавляющее большинство, попросту не стали голосовать. Таким образом, голосов «за» не хватило и поправка была отклонена. Об этом изданию сообщила депутат от «коммунистов» Нина Останина. При этом в КПРФ заявили, что не намерены сдаваться и будут продвигать свой отдельный законопроект на эту тему.

Сообщается, что трансляция сегодняшнего заседания Госдумы по непонятным причинам была отключена. 

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, также представляющий «Единую Россию», дал достаточно скупое объяснение равнодушия своих однопартийцев по отношению к поправкам к закону о мобилизации.

Он заявил, что сейчас есть приказ Генштаба по мобилизации и этого “более, чем достаточно». С его позицией видимо согласны и все другие единороссы, а значит многодетным отцам придется мобилизоваться на общих основаниях.

Стоит отметить, что в Госдуме сразу во втором и третьем чтении приняли закон, защищающий интересы индивидуальных предпринимателей, учредителей организаций, а также единственных учредителей, призванных на военную службу по мобилизации.

Ранее уполномоченный при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова в своём Телеграм-канале сообщила, что Генштаб ВС РФ ранее направил в военкоматы и призывные комиссии указание о дополнительной отсрочке. На нее могут рассчитывать отцы, имеющие на иждивении трех и более детей до 16 лет или трех и более детей до 18 лет, но если один из них имеет инвалидность.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

В Госдуме предложили запретить публиковать в соцсетях видео с убийствами и пытками

Мобилизации для создания санитарной зоны – глупость: министр обороны Шойгу

Ваше время вышло: Минтруд готовится ужесточить условия для пребывания мигрантов в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.