Единый регистр больных туберкулёзом создадут в России

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Единый регистр больных туберкулёзом создадут в России

Власти страны всерьез решили создать единую базу учета всех больных туберкулёзом.

Как сообщается, такой масштабный проект запускается при мощной поддержке Министерства здравоохранения России. В планах Минздрава внести в общий список больных туберкулёзом каждого инфицированного уже через год. Такие меры принимают для того, чтобы вести мониторинг эпидситуации, а также для профилактики и лечения особо эффективными методами. Болезнь является крайне опасной и поэтому необходимо вести учет каждого инфицированного, т.е. понимать как тот или иной человек лечится, какая у него патология и каковы результаты лечения.

Таким образом, медики смогут проводить анализ и давать оценку проводимой работе по борьбе с туберкулёзом. На сегодняшний день, вся база носителей заболевания существует в бумажном виде и никогда не сводилась воедино. Но даже не имея общего списка, специалисты заявляют - больных туберкулезом в России насчитывается около 200 тысяч человек. Электронная карта болезни каждого туберкулёзника позволит вносить туда подробные сведения о протекании болезни от ее выявления до снятия с учета в диспансере. Разработали такой всероссийский проект по комплексной борьбе с туберкулёзом группа фтизиатров, Министерство здравоохранения России и представители других организаций.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.