«Эй, госпожа Набиуллина, вы адекватны?»: глава СРЗП назвал повышение ключевой ставки ЦБ «вредительством»

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Эй, госпожа Набиуллина, вы адекватны?»: глава СРЗП назвал повышение ключевой ставки ЦБ «вредительством»

Повышение ключевой ставки гробит российскую экономику

Лидер СРЗП Сергей Миронов резко раскритиковал действия главы Центробанка России Эльвиры Набиуллиной. Он назвал ее действия «вредительством», которые «гробят» экономику страны. Более того, он усомнился – на кого, собственного, она работает.

Миронов обратился к журналистам со словами, что «рано или поздно, всё будет названо своими именами». То, что делает «госпожа Набиуллина» называется «вредительством», отметив, что ЦБ чуть ли не в ежедневном формате повышает «учетную ставку».

«Это выполнение указа Международного валютного фонда», – считает депутат.

Он напомнил, что глава ЦБ постоянно уверяет нас, что «иного пути борьбы с инфляцией», кроме повышения «учетной ставки – нет». И «госпожа Набиуллина», начиная «с июля» 2023 года, продолжает ее «повышать».

Он задал «госпоже Набиуллиной» вопрос: «Насколько увеличилась инфляция?», на который сам же и ответил: «В два раза!».

«Эй, госпожа Набиуллина, вы как-то вообще адекватны или нет? Что за бред вы несете», – сказал лидер фракции. И добавил: «Учетная ставка гробит нашу экономику, не дает возможности поднимать наш внутренний валовой продукт».

Политик подчеркнул, что повышение «учетной ставки» – «негативный фактор в уходящем 2024 году».

Также напомним, что уже в эту пятницу, 20 декабря, вновь состоится совет директоров ЦБ, и не исключено, что ставку опять могут увеличить.

В начале ноября 2024 года Набиуллина заявляла, что ключевая ставка повышается не из вредительства. В свою очередь, аналитик Промсвязьбанка Денис Попов сделал неутешительный прогноз, заявив, что ЦБ может поднять ставку до 25-процентов годовых. И напомнил, что на сегодня она пока составляет 21-процент. Он пояснил, что повышение связано с ростом цен, а также необходимостью реагировать на инфляционные риски.

Ранее СРЗП внесла в Госдуму законопроект, который, в случае его принятия, позволит парламентариям обращаться к президенту с просьбой о досрочном освобождении председателя Банка России.

«Называла себя врачом»: в Москве арестовали лже-косметолога, по вине которой погибла женщина

Очередное богохульство: блогерша получила уголовное дело за провокационное фото с куличом

Битва за Константиновку: исход сражения уже предрешён – ВС РФ штурмуют город

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Массовые психозы и галлюцинации»: дано предсказание о лете 2026 года

ОБЩЕСТВО

Белорусская знахарка Федора описала лето 2026 года как период глобального психологического кризиса, который, по её словам, изменит восприятие реальности у миллионов людей.

«То есть никогда?»: блокировка интернета продолжится — в Кремле не назвали сроков

ОБЩЕСТВО

Песков заявил, что интернет в России вернется к нормальной работе только после снятия ограничений.

Российская школа заплатит за травлю ученика: учебное заведение оказалось виновным в буллинге школьника

ОБЩЕСТВО

Школа выплатит компенсацию морального вреда ученику, который подвергался систематической травле в учебном заведении.

Рост до 10% и массовые увольнения: «предсказатель кризиса 2008-го» заявил о новом переломе мировой экономики

ЭКОНОМИКА

Экономист Нуриэль Рубини назвал эпоху ИИ и роботов «Кембрийским взрывом» и спрогнозировал рост экономики до 10% в год при радикальных изменениях рынка труда.

«Все укрепы у них здесь»: карта показывает, почему Зеленский цепляется за ДНР

В МИРЕ

Причина отчаянного нежелания Владимира Зеленского покинуть Донбасс неоднократно называлась – это мощнейший укрепрайон. Но теперь это стало очевидным.

Нефть рванула вверх: Подоляка всё объяснил — Дональд Фредович сделал России шикарный подарок  

В МИРЕ

Президент США хотел давления на Иран, а получил нефтяной бонус для России.