
За 26 лет высшие представители российской власти 69 раз публично пожаловалась, что «нас обманули».
На днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: «Не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Не хочу даже об этом думать, но на деле получилось так, как получилось». Так уж совпало, что через два дня Госсекретарь США Рубио прямо заявил, что никаких договоренностей на Аляске между Путиным и Трампом не было. Т.е. можно считать заявление Лаврова юбилейным, 70-м, по поводу того, что «нас обманули».
Некоторым кажется, что не так давно звучит риторика про «нас обманули». Но эксперты проанализировали заявления первых лиц страны и выяснили: они говорят это с начала 2000-х годов. О том, что Россию «надули» за 2000–2026 годы — вышло минимум 69 задокументированных поводов (со словами Лаврова уже 70).
Конкретно, о том, что нас обманули, Владимир Путин лично говорил 16 раз, подсчитали эксперты:
«Надули. Просто нагло обманули»
«Нас просто водили за нос. Обманывали».
«Нас просто надули».
«Обманули дурачка на четыре кулачка»
«Кинули просто. Грубо кинули», - и так далее.
Сергей Лавров жаловался 14 раз, Дмитрий Медведев - 2. Плюс другие высшие чиновники и сотрудники МИД.
Такого рода заявления звучали по поводу волн расширения НАТО, событий в Ливии, договоренностей по Украине в Минске и Стамбуле. Теперь нас обманули с «духом Анкориджа».
Эксперты канала «Старая площадь» сравнили данную ситуацию с Китаем, где «вероломство Запада» поминают едва ли не чаще:
«Лично первому лицу за 26 лет принадлежит ровно одна такая жалоба (Цзян Цзэминь, 2000) — всё остальное там аккуратно отдано пресс-службе МИД, чтобы вождь оставался над схваткой. А у нас обиду в полный голос, на всю страну, из года в год озвучивает сам начальник. Сверхдержава, которая два десятилетия подряд чувствует себя кинутой, это уже почти что статус».
Действительно, в такой ситуации невольно возникают вопросы не только в отношении профессионализма тех, кого так легко обмануть на дипломатическом фронте, но и с точки зрения статусной: кто мы после этого - просто жертвы злостного обмана или вечные «терпилы»?







