Елена Драпеко: «Иди и смотри-2» нужен не столько Новороссии, сколько России

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Елена Драпеко: «Иди и смотри-2» нужен не столько Новороссии, сколько России

Депутат Госдумы, заслуженная артистка России Елена Драпеко поддержала идею депутата Олега Нилова создать фильм «Иди и смотри-2» о событиях в Донбассе.

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов выдвинул идею создания художественного фильма, похожего по своей силе на картину Элема Климова «Иди и смотри».

- Сегодня нужен такой фильм о событиях в Новороссии, чтобы зрители могли увидеть, как жили люди, как они спасались от смерти, как погибали и кто творил зло, - сказал Олег Нилов.

С трибуны парламента депутат обратился к Комитету культуры Государственной Думы, выдающимся режиссерам, чтобы они инициировали создание такой художественной картины, которая могла бы иметь название «Иди и смотри-2».

- Этот фильм может и должен быть представлен на всех крупных международных кинофестивалях, - сказал Олег Нилов.

Депутат Госдумы Елена Драпеко, ставшая известной после роли Лизы Бричкиной в фильме «А зори здесь тихие», идею коллеги поддержала.

- Идея очень хорошая, и воплощать ее нужно следующим образом. Министерство культуры должно заложить в программу конкурсов эту тему, и тогда продюсерские компании и режиссеры, которые имеют проекты на эту тему, будут защищать свои работы, а в случае победы в конкурсе получат на их воплощение финансирование. Средства на такие цели есть двух видов – возвратные кредиты и  безвозвратные субсидии. Мы считаем, что эти деньги должны быть безвозвратные. Должен быть государственный заказ на эту тему. Потому что тема героя сегодня очень важна. Не только и не столько для Новороссии, сколько для самой России, - прокомментировала Елена Драпеко.

По мнению депутата, Новороссия «ответила нам на вопрос о том, какую молодежь она воспитала».

- Воспитание - не только то, что в школе проходят, или то, что по телевизору люди видят. Как правило, очень важно семейное воспитание, память семьи, память корней. И донбасский опыт показал, что память поколений сработала, - говорит Драпеко. - Сегодня армия Новороссии – это настоящая боеспособная армия, подобная партизанским соединениям на Брянщине в Великую Отечественную, которые превратились практически в регулярные военные части. Такая история была у нас в Белоруссии, в партизанских краях. Партизанское движение стало народным и вылилось в регулярную армию. И там рождаются герои. Причем из простых людей. Был человек водителем, шахтером, человеком, не приспособленным воевать и никогда об этом не мечтавшим, но его поставили в такие условия, что вынужден этому научиться, вынужден воевать. Как старшина Васьков в повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» и в фильме по этой книге.

Елена Драпеко уверена, что Новороссия – территория героических свершений сегодняшнего дня.

- Надо понимать, что в Новороссии противостоят не Русский мир и украинство, а фашизм и антифашизм. Многонациональный многоконфессиональный народ восстал против фашизма. Это замечательный пример, о котором надо рассказать. Я буду поддерживать эту идею, - заключила депутат.

 

Отзыв о фильме «Падение империи» (16+): кажется, в США начали о чем-то догадываться

«Я буду жить и умру в России»: 10 апреля родился Стивен Сигал

Неизвестный Джеки Чан: 7 апреля актеру исполняется 70 лет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.