Елена Мизулина: Семейный кодекс Российской Федерации нужно изменить

ЗаконыПрокомментируйте новость
Елена Мизулина: Семейный кодекс Российской Федерации нужно изменить

Член партии «Справедливая Россия», глава думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина считает, что Семейный кодекс РФ необходимо пересмотреть.

По мнению Мизулиной Семейный кодекс необходимо дополнить новой главой о защите детей и семьи от вредной информации. В частности изменения коснутся такие разделов как: разводы, суррогатное материнство, права родителей и детей.

«Зачем вообще нужен Семейный кодекс, который не может ограждать семьи от тех правовых конфликтов, которые в семьях возникают, связанных с разводом, разделом имущества», - говорит депутат.

Елена Мизулина считает, что «Семейный кодекс» не отражает существующих главных ценностей в семейной политике.

Например речь идет о тех ценностях, на которых Россия, по словам депутата, держится уже более тысячи лет: союз мужчины и женщины, появление в семье нескольких детей, многопоколенность семьи, глубокая связь между поколениями.

Также Елена Мизулина отметила еще один серьезный недостаток кодекса. Парламентарий считает, что правовой статус родителя по отношению к ребенку, согласно, Семейному кодексу, получается ниже статуса представителей органов опеки и попечительства.

«Для наглядности достаточно вспомнить совершенно, на мой взгляд, одиозную норму, по которой несовершеннолетний при вступлении в брак обязан заручиться согласием не родителей, а органов опеки и попечительства. Это устаревшая норма, перекочевавшая из кодексов советского времени. И такими действующий Семейный кодекс РФ буквально-таки наводнен», - говорит Елена Мизулина.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.