Если наша воздушная граница будет снова нарушена, мы дадим такой же ответ, - Эрдоган

Актуальный вопрос85 комментариев
Если наша воздушная граница будет снова нарушена, мы дадим такой же ответ, - Эрдоган

Президенту Турции не понравилась реакция России на сбитый самолет Су-24 - она «эмоциональная» и «не достойная политиков».

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в случае следующего нарушения воздушных границ страны будет такой же ответ, как при инциденте со сбитым во вторник, 24 ноября, российским бомбардировщиком Су-24.

- Если сегодня точно такое же нарушение наших воздушных границ случится, мы в состоянии дать такой же ответ, - сказал он на заседании глав сельских администраций в Анкаре.

Также Эрдоган возмутился, что предложения об остановке проектов Москвы с Анкарой из-за сбитого турецкими ВВС самолета российской авиагруппы в Сирийской Арабской Республике являются «эмоциональными» и «не достойными политиков». И глава Турции выразил сожаление по поводу того, что реакция российских властей, на его взгляд, напрямую не связана с атакой на бомбардировщик.

Эрдоган подчеркнул, что действия турецких военных являлись «автоматической реакцией», которая была продиктована действующими инструкциями.

- Мы заранее объявили о том, что в случае нарушения нашего воздушного пространства мы отвечаем автоматически, - заявил турецкий президент. - У нас уже были подобные случаи нарушения. После десяти предупреждений, записи которых опубликованы, эти правила были применены к самолету неизвестной государственной принадлежности. Чей это оказался самолет, стало ясно уже после инцидента. Этот случай нас очень огорчил. Мы также с огорчением наблюдаем за поступающими с российской стороны заявлениями и реакциями, не имеющими отношения к теме.

Эрдоган подчеркнул, что не хочет эскалации конфликта.

- У нас с Россией стратегическое партнерство, и у нас нет никакой причины брать Россию на прицел. Наши разногласия с Россией по Сирии - это одно, а правила реагирования на угрозы - совсем другое, - заключил он.

Россия готовит удар «Орешником» - испугались на Украине: удачный ли сейчас для этого момент?

Алиев может обратиться к России за помощью в борьбе с иранскими дронами: обвинять Москву в катастрофе в Актау Азербайджану больше не выгодно

Бьет по России всем, что осталось: Зеленский в агонии тратит последние боеприпасы – Иран становится для Киева началом конца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будет утрачен»: в США назвали 5 причин, по которым Украине стоит отказаться от Донбасса

В МИРЕ

The American Conservative объясняет, почему уступка Донбасса может стать ключом к прекращению войны и гарантиям безопасности Украины.

Алиев может обратиться к России за помощью в борьбе с иранскими дронами: обвинять Москву в катастрофе в Актау Азербайджану больше не выгодно

ОБЩЕСТВО

Поскольку ранее Иран начал наносить регулярные удары ракетами и дронами по территории сразу нескольких государств, Азербайджану есть чего опасаться.

«Саудиты умрут от жажды или побегут из страны миллионами»: Иран способен тотально уничтожить арабский мир, переживают в США

В МИРЕ

При наличии стальной воли Иран способен тотально уничтожить богатый арабский мир, символизируемый монархиями Персидского залива. Оказалось, что не только благосостояние, ...

Ты больше не MAGA: миротворец Трамп прогнал из своей команды Такера Карлсона за критику войны в Иране

ПОЛИТИКА

Ранее журналист раскритиковал президента США за начало войны на Ближнем Востоке.

Запад платит за убийства: в Пентагоне заявили, что Украина за год якобы собрала более 4 млн дронов

В МИРЕ

Беспилотники летят на мирные российские города. Только за неделю под атаками оказались Новороссийск, Адлер, Волгоград, Саратов.