«Если твой сосед мигрант...»: жены участников СВО призвали «докладывать» о соседях-гастарбайтерах в военкоматы

Появились необычные плакаты с призывом доносить в военкоматы на мигрантов
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Женщины решили таким образом помочь новоиспеченным гражданам РФ не забыть встать на воинский учет.

Необычный способ борьбы с «забывчивостью» мигрантов, которые получили гражданство РФ, придумало сообщество «Сибирский тыл». Оно выпустило плакат с призывом «докладывать» в военкоматы о соседях-мигрантах. Авторы идеи оригинально переосмыслили ставший знаменитым во время Великой Отечественной войны плакат «Родина - мать зовет».

На плакате нового образца помещена надпись: «Если твой сосед мигрант - позвони в военкомат». Далее следует текст с предложением донести на того, кто "с удовольствием пользуется всеми благами твоей родины, но совершенно случайно забыл встать на воинский учет».

Фото: телеграм-канал "Люди Байкала"

Участницы чата даже предложили помочь найти дорогу до ближайшего военкомата и более того, вызвались проводить сознательного приезжего.

Отметим, что в последнее время у россиян уже превращается в традицию обращаться к приезжим посредством плакатов и обращений. Так, к примеру, в Новосибирске появились плакаты с призывами к мигрантам уезжать домой.

«Мигрант, хорошие новости — границы открыты! Ты можешь уехать домой и помочь экономике своей страны!» - приводит слова на плакате паблик «Полезный Новосибирск». На плакате разместили флаги ряда государств СНГ.

Фото: группа "Полезный Новосибирск" во ВКонтакте

Пост вызвал бурю эмоций в Сети. Многим пользователям понравилась идея, и они поддержали призыв. Но нашлись и те, кто увидел в этом попытки посеять межнациональную рознь. Что же касается самих гастарбайтеров, то некоторых плакат задел за живое. Обиженный мигрант из Таджикскана выслал местного телеканалу Azda TV фотографию плаката в городе  Новосибирск, который призывает мигрантов покинуть Россию.

Жители одного из домов Москвы тоже решили не отставать от тренда. На плакат не «размахнулись», ограничившись объявлением, которое развесили во дворах. В листовках они призывают мигрантов прекратить массовые беспорядки и драки, сообщает телеграм-канал «Москва с огоньком». Причем текст составлен на узбекском языке.

«O'zbekistonlik aziz do'stim bu sizga maktub», — говорится в заголовке., что переводится как «Дорогой друг из Узбекистана, это письмо тебе». И этот пост вызвал дискуссию. От пользователей посыпались предложения дополнить текст просьбами: «не свистеть в спину беременным женщинам», «не приставать к девушкам», «не справлять во дворах малую нужду», «не плеваться» и «убрать руки с причинного места».

Фото: телеграм-канал "Москва с огоньком"

Но до сих пор неизвестно, кто вывешивает антимигрантские плакаты - жители, которые устали от агрессивного поведения приезжих, или власти.

Увеличивающееся количество мигрантов, которые стали вести себя агрессивно, вызывает у жителей раздражение, а иногда и страх. Так, недавно в Батайске этнические бандиты жестоко избили и расстреляли участника СВО из травмата в центральном парке. Перед этим молодого бойца оскорбляли и унижали. Агрессивных молодых людей обвинили всего-навсего в хулиганстве. Но депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Дмитрий Кузнецов возмутились такому решению.

«»После массовой огласки — уголовное дело возбудили, но почему-то по статье «хулиганство», хотя в человека — стреляли в упор. Такая мягкость — действительно, вызывает вопросы: почему «хулиганство», а не «покушение на убийство»?" - написал в телеграм-канале Хинштейн. Депутат направил запросы Генпрокурору и председателю СКР о проведении проверки, а также о возможной переквалификации обвинения на более тяжкий состав.

А его коллега Дмитрий Кузнецов попросил Бастрыкина заступиться за избитого мигрантом участника СВО в Батайске.

«Данный случай не единичный. Требуется изучать опыт других стран, менять и ужесточать законодательство, возможно даже создавать отдельный орган, который будет помогать мигрантам не путать берега. Присылайте ваши предложения. Нам не нужно в будущем великое сражение между мигрантами и вернувшимися участниками СВО. К их возвращению мигранты должны научиться жить с огромным уважением и трепетом к коренным жителям, местной культуре и обычаям», - отметил в обращении Кузнецов.

Александр Бастрыкин затребовал доклад по этому уголовному делу и поручил установить всех соучастников нападения. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате СКР.

В свою очередь депутат Госдумы Михаил Матвеев задался вопросом, почему таджики и приезжие из других республик не идут служить в российскую армию. И выяснилось, что законодательство не допускает к службе в армии мужчин с двойным гражданством. Матвеев решил начал изучать вопрос, почему таджики и представители других республик, получающие гражданство России, не могут идти служить в армию. Ряд формальностей требует уточнения, но в целом выяснилось, что законодательство не допускает к службе в армии мужчин с двойным гражданством.

«Почему из средней Азии в Россию ежегодно прибывают дивизии мужчин получать российское гражданство (только за первый квартал этого года россияне приросли на 45 тысяч таджиков), но мы не видим их на фронте? Подчеркну: я за дружбу народов и равенство прав граждан всех национальностей. Но на практике. Не за счёт интересов России и её народов», – цитирует депутата «Блокнот-Самара». Взялся устранить эту несправедливость.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считают, что получившие российское гражданство мигранты получают не только права, но и обязанности, установленные законодательством. Одной из них является служба в ВС РФ.

«Гасят толпой и бьют лопатами»: мигранты спровоцировали серию драк в Новосибирске

Отпустили под честное слово: СК по Ивановской области не стал арестовывать мигрантов, обвинённых в групповом изнасиловании

«До последнего украинца»: в Киеве разоблачили план Зеленского на случай военного провала

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Северокорейских бойцов могут перебросить в Белгородскую область и на Донбасс

Вооруженные силы

Участие военнослужащих из КНДР в боях за Курскую область впервые было прямо признано на высоком официальном уровне.

Трамп заигрался с Зеленским – пришло время для России показать всю свою мощь

В МИРЕ

«Пророссийский» президент США договаривается с нашими врагами о тех условиях, на которых, по его мнению, РФ должна согласиться на мир.

«Черная метка» от Франциска: Зеленский прилетел в Рим на собственные похороны

ПОЛИТИКА

Журналисты уже успели отметить, что после встречи с Трампом Зеленский – чернее тучи.

«Ни одного килограмма»: Слюсарь прокомментировал ситуацию с захоронением песка из Анапы в Ростовской области

РЕГИОНЫ

Краснодарский край готовится к новому турсезону и активно очищает пляжи. Куда поступит токсичный материал – неизвестно

«Где условия мира от России»? США и Украина свои представили, а что требуем мы – неизвестно

В МИРЕ

«Красные линии» Москвы на переговорах остаются скрытыми, поэтому не понятно, как и куда мы можем «подвинуться» ради остановки боевых действий.

Время равнять Киев с землей: война продолжается, план Трампа провалился, Украина – государство-террорист

Украинский кризис

Зеленский и ЕС перечеркнули вариант мира от США. Взамен выкатили протухший план, предлагаемый еще при Байдене. Долгая война не заканчивается.