«Есть такая профессия — Родину защищать»: 4 октября 1997 года не стало Георгия Юматова

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Есть такая профессия — Родину защищать»: 4 октября 1997 года не стало Георгия Юматова

В конце 1980-х Георгию Юматову перестали давать главные роли. Он играл в основном в эпизодах. В 1990-х Юматов снимался еще реже.

Также 4 октября Всемирный день защиты животных, День космических войск РФ, День войск гражданской обороны МЧС РФ, Всемирная неделя космоса, День воздушных шаров и День московского такси, а также в этот день в 1812 году в Крыму был заложен Никитский ботанический сад, в 1921 году был учрежден Государственный банк СССР, а в 1957 году в СССР был произведен запуск первого искусственного спутника Земли.

Подробнее поговорим о советском и российском киноактере, народном артисте РСФСР (1982), участнике Великой Отечественной войны - Георгии Александровиче Юматове (1926-1997), которого не стало в этот день, 4 октября 1997 года.

Георгий Юматов в фильме "Духовой оркестр" (0+)

В свой первый фильм Георгий Юматов попал по приглашению режиссера Григория Александрова, с которым встретился в кафе. Известен артист стал как исполнитель положительных героев — комсомольцев, солдат, моряков — в картинах «Молодая гвардия» (0+), «Офицеры» (6+), «Они были первыми» (0+). Почти в каждом своем фильме Юматов самостоятельно исполнял трюки — он отлично водил машину, умел стрелять и скакать верхом.

Детство и военная юность

Георгий Юматов родился 11 марта 1926 года в Москве Его отец работал фармацевтом, а затем экономистом в Главхимфармпроме, а мать — кассиром. У будущего актера были старшие брат и сестра.

Во время службы

С детства Юматов мечтал стать моряком. В школе он учился плохо, много хулиганил и дрался с одноклассниками. В свободное от учебы время Юматов ходил в спортивные секции. Он занимался легкой атлетикой, боксом и гимнастикой.

Незадолго до начала Великой Отечественной войны  Юматов поступил в Военно-морскую школу, где учился на юнгу. В 1943 году юноша узнал, что его брата Константина тяжело ранили в бою, и после этого будущий актер записался добровольцем в армию.

Юматов служил сигнальщиком на торпедном катере «Отважный» Черноморского флота. Позднее Георгий Юматов вспоминал: «Я пошел в сигнальщики не случайно, мне казалось, что их работа на корабле — одна из самых важных. Сигнальщик — глаза и уши командира, и даже когда от пуль и снарядов не было спасения, стоя на мостике, ты должен видеть все на море и на суше».

Георгий Юматов

Юматов участвовал в битвах за Будапешт, Бухарест и Вену. Несколько раз он был серьезно ранен. Однажды жизнь Георгию Юматову спасла собака, которую он подобрал и взял с собой на корабль. Во время обстрела собака испугалась и прыгнула за борт. Пока Юматов ее спасал, в корабль попала бомба, и почти весь экипаж погиб.

За участие в боях Юматов получил орден Отечественной войны I и II степеней, медали Ушакова, «За победу над Германией», «За взятие Будапешта» и «За взятие Вены». Ему даже собирались присвоить звание Героя Советского Союза. Однако награждение отменили. Незадолго до того, как вышел приказ, Юматов подрался с одним из офицеров.

Актер Кирилл Столяров позднее рассказывал, что, несмотря на бурный нрав, Юматов был очень скромным человеком. «Дважды я делал программы на ТВ с участием Георгия и каждый раз просил его надеть боевые награды, в том числе знаменитую матросскую медаль Ушакова. Оба раза Юматов говорил, что забыл надеть награду. Он не любил говорить о войне», - вспоминал Столяров.

В фильме "Первой свидание" (0+)

Первые фильмы Георгия Юматова

Летом 1945 года Георгий Юматов вернулся в Москву. Сначала он планировал и дальше служить в армии, однако вскоре узнал, что участников Великой Отечественной войны без вступительных экзаменов берут в любые вузы. Тогда он поступил на актерское отделение киношколы при киностудии «Мосфильм», где студенты занимались всего два года. В киношколе Юматов учился выполнять сложные каскадерские трюки. Дополнительно будущий артист занимался конным спортом.

В 1946 году Георгий Юматов пришел в одно из московских кафе в военной форме. Там его заметил режиссер Григорий Александров, который в тот же день предложил начинающему актеру роль в своем новом фильме.

В «Весне» (12+) Юматов сыграл в эпизоде — исполнил роль ассистента гримера. Его имя даже не указали в титрах. Однако вскоре Александров привел Юматова на прослушивание к Сергею Герасимову, который в то время преподавал во ВГИКе. Но режиссер не взял начинающего актера на свой курс. Он решил, что Юматов «самородок», которого «нечему учить».

В фильме "Жуковский" (0+)

По рекомендации Герасимова Георгия Юматова приняли в Театр-студию киноактера, где он дебютировал в спектакле «Дети Ванюшина». А в 1947 году режиссер дал артисту одну из главных ролей в своей картине «Молодая гвардия» об участниках одноименной подпольной организации. В фильме дебютировали многие студенты ВГИКа — Вячеслав Тихонов, Нонна Мордюкова, Инна Макарова, Сергей Гурзо.

На съемках «Молодой гвардии» Юматов лично исполнил несколько трюков. В одном из эпизодов, который снимали поздней осенью, он переплыл реку.

После премьеры «Молодой гвардии» Георгия Юматова часто приглашали в кино. Однако главных ролей ему не давали. Актер снимался в фильмах о войне, играл рядовых, моряков. Среди его работ этих лет — матрос Виктор Ермолаев в картинах «Адмирал Ушаков» (12+) и «Корабли штурмуют бастионы» (12+), беспризорник Саша Задоров в «Педагогической поэме» (6+).

В фильме "Разные судьбы"

В 1954 году, на съемках ленты «Герои Шипки» (12+) о Русско-турецкой войне, Юматов едва не погиб. В одном из эпизодов его герой лежал на земле, а рядом с ним взрывалась мина. Пиротехники закопали снаряд, но забыли, где именно. Актер лег на самое опасное место. Спасло его только то, что боеприпас оказался неисправным.

Известность и период забвения

Известность пришла к Юматову в 1956 году. Тогда вышли сразу два фильма, в которых актер получил главные роли. В картине «Они были первыми» Юрия Егорова о Гражданской войне он сыграл рабочего и комсомольца Степана Барабаша. В ленте «Разные судьбы»  (12+) Леонида Лукова Юматов сыграл выпускника ленинградской школы Степана Огурцова. Фильм был одним из самых популярных в 1956 году. В прокате его посмотрело более 30 миллионов зрителей.

В фильме "Разные судьбы"

Почти всегда Юматов играл положительных героев. Во многих картинах он сам исполнял сложные трюки. Например, в ленте 1955 года «Крушение эмирата» актер дрался верхом на лошади, без дублера снимался в эпизодах с пиротехникой.

В 1971 году  Юматов сыграл одну из своих самых известных ролей — офицера Алексея Трофимова в картине Владимира Рогового «Офицеры». Идею этого фильма предложил министр обороны СССР Андрей Гречко. Он же придумал крылатую фразу, которая звучит в ленте: «Есть такая профессия — Родину защищать».

О своем герое Георгий Юматов позднее писал: «Этот образ для меня собирательный. Своего Трофимова я хотел наделить всем лучшим, что встречал в русских людях, с которыми довелось дойти по дорогам войны до Вены. Мне хотелось показать человека умного, волевого, доброго и бесконечно любящего. Для меня Алексей Трофимов — «мой генерал», и я бы пошел за ним куда угодно». Другую главную роль — офицера Ивана Вараввы — в фильме исполнил Василий Лановой. В прокат фильм вышел в июле 1971 года. Его посмотрело более 50 миллионов зрителей.

В фильме "Офицеры"

В конце 1980-х Георгию Юматову перестали давать главные роли. Он играл в основном в эпизодах. В 1990-х Юматов снимался еще реже. В период с 1990 по 1993 год он сыграл всего в четырех фильмах.

6 марта 1994 года Георгий Юматов застрелил дворника, вместе с которым хоронил свою собаку. Актера должны были осудить на срок до 10 лет. Однако его адвокат доказал, что Юматов оборонялся. Сначала артиста выпустили под подписку о невыезде, а затем амнистировали как фронтовика.

Памятник героям фильма «Офицеры» возле здания Минобороны России в Москве

После этого Юматову почти перестали давать роли даже в эпизодах. А от некоторых предложений актер отказывался сам из-за плохого здоровья. Незадолго до смерти ему сделали операцию. 4 октября 1997 года Георгий Юматов умер. Похоронили его на Ваганьковском кладбище в Москве.

Любовь Аксенова впервые за долгое время вышла в свет вместе с супругом: видео

Неутомимый покоритель женских сердец: 27 апреля Стасу Михайлову исполняется 55 лет

Личная трагедия Валерия Легасова: академика не стало 26 апреля 1988 года, через два года после аварии на ЧАЭС

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.